Как Новруз повлиял на смертность на дорогах

© AFP 2023 / JOEL SAGETАвтомобильная авария, фото из архива
Автомобильная авария, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Люди, отправившиеся отмечать праздник в регионы, попали в ДТП. Число пострадавших в авариях приближается к тридцати.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Больше полутора десятка человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в дни праздника Новруз в Азербайджане. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, проинформировали в министерстве внутренних дел АР.
Всего с 19 по 27 марта на дорогах зарегистрировано 16 крупных аварий, в которых пострадали 27 человек. В общей сложности в ДТП погибли 16 человек.
При этом и перед праздником, и все нерабочие дни органы внутренних дел не раз предупреждали участников дорожного движения о высокой аварийности на дорогах республики.
Особенно высокая угроза аварийности на региональных маршрутах возникла в связи с непогодой и интенсивным движением транспорта по окончании праздничных выходных, длившихся девять дней.
В связи с окончанием каникул люди, отправившиеся отмечать Новруз в регионы, начали возвращаться обратно в Баку. На фоне нестабильных погодных условий высокая плотность транспорта на дорогах еще более усилила вероятность возникновения ДТП.
Учитывая эти обстоятельства, дорожная полиция просит водителей не садиться за руль после долгого недосыпа, уставшими и в состоянии алкогольного опьянения.
"Призываем водителей обращать внимание на техническое состояние транспорта перед поездкой, правильно оценивать дорожные и погодные условия, строго соблюдать правила обгона и маневрирования, не превышать скорость, тем самым подавая пример, и быть терпеливыми и сдержанными в отношении других участников дорожного движения", - отметили в Главном управлении Государственной дорожной полиции при министерстве внутренних дел.
Водители и пассажиры, путешествующие на дальние расстояния, для кратковременного отдыха могут использовать условия, созданные на стационарных постах дорожной полиции, расположенных на автотрассах республиканского значения, напомнили в дорожной полиции.
Не исключено, что бдительность правоохранительных органов не допустила роста показателей аварийности по стране. К примеру, в Иране итоги празднования Новруз оказались куда печальнее. В соседней стране в период праздников в ДТП погибли 520 человек.
Большинство аварий произошло из-за превышения скорости, обгона и усталости водителей, сообщил замглавы полиции ИРИ Теймур Хусейни.
Лента новостей
0