Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Кадры нейтрализации мины в Босфоре

Подписаться
Анкара изучает обнаруженную в Босфорском проливе мину, чтобы установить ее принадлежность. На кадрах видно, как ВМС Турции проводят операцию по обезвреживанию мины, а вертолеты наблюдают за территорией сверху.
Судоходство в проливе Босфор было приостановлено на несколько часов после обнаружения мины, занесенной из Черного моря. Инцидент произошел через несколько дней после того, как Россия предупредила, что несколько морских мин смыло в Черное море из украинских портов.
Как заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в эфире телеканала CNN Turk, обнаруженная мина - старого образца. Проблем для судоходства в Босфоре нет, подчеркнул он.
ФСБ России ранее заявила, что украинские военные после начала спецоперации России установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного.
В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины после сообщения ФСБ России, сообщила ранее газета Hürriyet. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
Лента новостей
0