Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Чем вызван кризис в поствоенных процессах - эксперт о планах Баку в Карабахе

© AFP 2023Азербайджанские военные в Лачинском районе, фото из архива
Азербайджанские военные в Лачинском районе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Продемонстрировав конструктивный подход к требованиям трехстороннего заявления, Баку ожидал аналогичного шага со стороны Еревана и посредников, в том числе Москвы, и, не дождавшись, начал предпринимать односторонние действия.
БАКУ, 28 мар - Sputnik. Процессы, произошедшие вокруг села Фаррух и окружающих его высот, а также разногласия между бюллетенями министерств обороны Азербайджана и России, демонстрируют очередной кризис в поствоенных процессах, сказал эксперт клуба "Валдай" Фархад Маммедов, комментируя для @AzeSputnik последние события в Карабахе.
Этот кризис, по его мнению, вызван отсутствием прогресса в реализации пунктов трехсторонних заявлений, принятых по итогам второй Карабахской войны. Так, вопреки документу, до сих пор с территории Азербайджана не выведены остатки армянских ВС, в повестке Армении все еще остаются территориальные претензии к Азербайджану, не определен мандат российского миротворческого корпуса (РМК), не произошла деблокировка коммуникаций, а также не начала работу двусторонняя комиссия по границам и т.д.
"После демонстрации конструктивного подхода по всем перечисленным пунктам повестки, Баку ожидал аналогичного шага со стороны Еревана и посредников, в том числе Москвы. Но не дождавшись, начал предпринимать односторонние действия, которые находятся в поле международно-правовых норм и принятых трехсторонних заявлений", - отметил Маммедов.
Что же до разногласий в заявлениях Минобороны Азербайджана и России, то это, как отметил эксперт, происходит не в первый раз.
"Аналогичная ситуация наблюдалась в "истории" с применением армянской стороной в ходе войны "Искандеров", - напомнил он.
А используемые в том числе российской стороной карты с указанием географических названий азербайджанских сел и населенных пунктов, и в целом подход к этому вопросы должны быть унифицированы и не создавать поводов для разногласий, убежден Маммедов.
Что касается позиции российских миротворцев, то, по словам эксперта, вследствие отсутствия мандата РМК в Азербайджане, отсутствует и такое понятие как "зона ответственности РМК".
"Есть лишь территория Азербайджана, где временно расположились миротворцы, ответственные только за Лачинский коридор", - резюмировал он.

Азербайджан действует на своей суверенной территории

Накануне министерство обороны Азербайджана выразило сожаление не соответствующем действительности заявлением министерства обороны России, отметив, что позиции ВС АР в карабахском селе Фаррух и прилегающих к нему высотах, которые являются неотъемлемой частью суверенной территории страны, не претерпели изменений.
В оборонном ведомстве подчеркнули, что информация российского МО о выводе частей азербайджанской армии с этих позиций не соответствует действительности, отметив, что ВС АР полностью контролируют оперативную ситуацию.

"Заявление Минобороны России о том, что режим прекращения огня якобы был нарушен Азербайджаном, также не соответствует действительности, и о пострадавших среди азербайджанских военнослужащих не сообщается", - заявило МО Азербайджана.

Также ведомство напомнило российским коллегам, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Использование этого термина в заявлениях Минобороны России от 26 и 27 марта является неуважением к признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией, территориальной целостности Азербайджанской Республики, отметили в Минобороны АР.
Министерство также напомнило МО РФ, что в первом пункте Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной президентами двух стран 22 февраля 2022 года, говорится о том, что "Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также невмешательства во внутренние дела друг друга".
Эти отношения основаны на принципах равноправия и взаимной выгоды, мирного разрешения споров и неприменения силы или угрозы силой, подчеркнуло азербайджанское министерство.
Кроме того, согласно статье 18 Декларации Российская Федерация и Азербайджанская Республика объединяют свои усилия в борьбе и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма и сепаратизма.
"Своим заявлением Минобороны России также пренебрегает декларацией, подписанной Президентом Российской Федерации, Главнокомандующим Вооруженными Силами России Владимиром Владимировичем Путиным", - указано в заявлении МО АР.
"Минобороны вновь заявляет, что села Фурух в Ходжалинском районе Азербайджана нет. Название упомянутого села - ФАРРУХ. Надеемся, что название села будет указано правильно в следующих заявлениях", - заключило азербайджанское военное ведомство.
Лента новостей
0