Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский боец: хочу стать чемпионом организации Хабиба Нурмагомедова

© Photo : From the personal archive of Ramin SultanovРамин Султанов, фото из архива
Рамин Султанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Боец Рамин Султанов, не знающий поражений в ММА, рассказал о том, как применил один из самых редких приемов в смешанных единоборствах.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Азербайджанский боец смешанных единоборств (ММА) Рамин Султанов не так давно добился эффектной победы в рамках турнира под эгидой Eagle FC, организации, созданной Хабибом Нурмагомедовым, победив воспитанника школы Абдулманапа Нурмагомедова.
В ходе вечера ММА в Москве Султанов одержал победу над российским бойцом Динисламом Камавовым, воспитанником школы Абдулманапа Нурмагомедова.
Причем победа была одержала в первом раунде, в котором азербайджанский боец применил редкий для ММА прием "рычаг колена". В послужном списке Султанова сейчас значатся семь поединков и во всех семи он одержал победу. В интервью Sputnik Азербайджан Рамин Султанов поделился впечатлениями о последнем поединке, а также рассказал о себе и дальнейших планах.
- Вначале создалось впечатление, что поединок против Камавова складывается не в вашу пользу…
- Первые минуты уходят на то, чтобы проанализировать своего соперника, поэтому если он попал по мне пару раз, это не означает, что он был впереди. Если я дерусь с соперником в течение 15 минут, то надо так распределить силы, чтобы и дыхалка нормально работала и сил хватило. В любом случае, попадал не только соперник, но и я тоже.
- А когда сопернику удалось провести "тейкдаун" (когда бой переводится в партер – ред.) не возникло опасения об исходе боя?
- Скажу вам откровенно, что бы он там ни делал, я все равно встал на ноги.
- Но в итоге вам удалось победить благодаря приему "рычаг колена"…
- Да, это очень редкий прием. В мире на турнирах его смогли сделать порядка семь-восьми бойцов. Мне впервые удалось его применить в рамках турнира. Очень редко, кто его использует и делает это правильно. Это, конечно же, приятно.
- Ожидали, что соперник будет стараться провести "тейкдаун"?
- Конечно, ведь все дагестанские бойцы хорошо борются. Не буду говорить о своих плюсах и минусах, но я тоже не из теста сделан. Если я дерусь в стойке, это не означает, что я не люблю борьбу.
К примеру, в своем предыдущем поединке я удивил всех своей рубкой с Дмитрием Михайлиди. Сейчас же все удивились тому, что я в партере применил очень редкий болевой прием. Но если сейчас начну говорить о всех своих фишках, то это уже будет не интересно.
- Расскажите о себе. Когда решили заниматься ММА?
- Я пять лет служил в армии. До этого также занимался спортом, но не скажу, каким именно видом, так как то была начинающая школа. В 2018 году я закончил службу в рядах вооруженных сил Азербайджана и сразу пришел в клуб TT Fight.
- Почему решили пойти в ММА?
- Почему бы и нет? Это у меня в крови, я хочу быть победителем. Я хочу, чтобы у меня была своя маленькая книга, своя история, которую пишу сам. Есть люди, которые не могут идти до конца, но я хочу дописать свою книгу.
- Кстати, вы сделали на спине татуировку с надписью "Воин", с чем это связано?
- Сделал ее еще тогда, когда служил в рядах вооруженных сил. Я также хотел еще одну татуировку с надписью "Берсерк", но так и не сделал ее.
- На данный момент вы провели семь беспроигрышных боев в ММА, какой из поединков для вас был самым сложным или запоминающимся?
- Если честно, сложно выделить какой-либо из поединков. У каждого моего соперника были свои фишки, свои особенности, которые могли создать сложности в ходе боя.
К примеру, первый бой в ММА я проводил в Азербайджане и он сложился для меня не просто, так как я не знал, как нужно гонять вес и ряд других аспектов. У меня просто тогда не было профессиональных тренеров.
Ситуация поменялась, когда я перешел к своему нынешнему тренеру Шахрияру Аббасову, настоящему профессионалу своего дела. Не имеет значение, какую статистику боев ты имеешь, если боец усердно тренируется, постоянно работает над собой и делает это с большой мотивацией, то он добьется успеха.
- Проиграть не боитесь?
- Я никогда не думал о поражении. Почему я должен думать об этом? Пусть об этом думает мой соперник. Если буду думать о поражении, то это может оказать психологическое давление, так что думаю исключительно о победе.
- Какие цели у вас в Eagle FC?
- Пока мы ставим перед собой цель завоевать чемпионский пояс этой организации. Известный азербайджанский боец Нариман Аббасов забрал чемпионский пояс AMC Fight Night, я же хочу забрать пояс Eagle FC.
Потом уже буду делать все то, что скажет мне мой тренер Шахрияр Аббасов. У нас с дисциплиной все серьезно, для меня наша команда, как вторая семья. Мы делаем все, что скажет наш тренер.
- Не думали о том, чтобы в дальнейшем выступать в более крупной организации?
- В более крупную организацию я пойду после Наримана Аббасова. Сам я пока не тороплюсь туда перебираться. Я жду Наримана, пока он проторит там дорогу.
Лента новостей
0