Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Выступят ли азербайджанские спортсмены в открытых российских турнирах?

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСпортсмен с флагом Азербайджана, фото из архива
Спортсмен с флагом Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
В ряде видов спорта азербайджанским атлетам будет крайне полезно выступить в открытых российских соревнованиях с участием иностранцев.
БАКУ, 27 мар - Sputnik. У азербайджанских спортсменов уже в этом году может значительно увеличиться число соревнований в календарном плане. Как сообщает Sputnik Азербайджан, произойти это может, если в министерстве молодежи и спорта АР примут предложение российских коллег об участии в открытых национальных чемпионатах и соревнованиях стран СНГ и БРИКС.
Недавно в Москве состоялось совещание представителей российских спортивных федераций с заместителем министра спорта РФ Алексеем Морозовым, в ходе которого было принято решение о создании спортивных лиг с другими странами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).
Кроме того, всероссийские соревнования также смогут иметь открытый статус, что позволит принимать участие в турнирах представителям других государств.
Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин также подчеркнул, что чемпионаты России по различным видам спорта будут носить открытый характер.
"Мы сейчас меняем формат практически всех чемпионатов России, будем делать их открытыми. Будем вносить изменения в положения о соревнованиях и приглашать иностранных спортсменов. Уверен, что ряд стран, которые придерживаются сдержанной позиции и взгляда в плане санкций, наверняка захотят соревноваться с нашими атлетами во многих видах спорта", - сказал Матыцин.
Как известно, Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с ситуацией в Украине рекомендовал международным спортивным организациям не допускать до соревнований российских и белорусских атлетов.

Сроки проведения

Пока вопрос приглашения иностранных спортсменов к участию в российских соревнованиях находится на стадии разработки, можно попробовать порассуждать по поводу того, насколько полезно будет азербайджанским спортсменам принимать в них участие. Причем здесь одним из важных факторов будут даты проведения этих соревнований.
Важно учесть, что российские соревнования по датам проведения не должны совпадать со сроками проведения национальных первенств в других странах. В противном случае спортсменам придется выбирать – участвовать во внутриреспубликанских соревнованиях или отправляться в Россию для участия в открытых соревнованиях.
Чемпионаты Азербайджана по различным видам спорта зачастую используются не только для того, чтобы выявить лучшего в стране, но и для выявления перспективных спортсменов, которые получают возможность конкурировать с лидерами того или иного вида спорта. Учитывая, что в открытые российские чемпионаты будут наверняка делегировать ведущих атлетов, то молодые атлеты в таком случае могут лишиться столь необходимой для их развития конкуренции.
Если же даты проведения открытых российских соревнований и национальные чемпионаты других стран не будут совпадать, то в календаре спортсменов, как минимум, будет на один турнир больше. К тому же если учесть уровень российских спортсменов, то эти соревнования не будут носить проходной характер. С другой же стороны, конкуренция с сильнейшими российскими и (и не только с ними) спортсменами всегда идет на пользу и будет способствовать только прогрессу азербайджанских атлетов.

Каким видам спорта это будет полезно

Каким же видам спорта в Азербайджане пойдет на пользу участие в открытых российских соревнованиях? Не исключено, что такие виды спорта, как борьба, дзюдо, бокс, таэквондо, каратэ, гимнастика могут отказаться от участия в российских турнирах, так как они имеют уже слаженный календарь соревнований, как местного, так и международного значения, а также план подготовки к главным стартам года. Впрочем, сборные по этим видам спорта вполне могут отправить в Россию вторые составы, что для них будет достаточно полезно.
А вот для не самых передовых в АР видов, таких как плавание, настольный теннис, бадминтон, велоспорт, легкая атлетика, пулевая стрельба и других, участие в российских соревнованиях будет крайне полезным занятием и будет только способствовать повышению уровня спортсменов. К тому же в этих видах спорта до последнего времени не было стабильного финансирования, а участие в турнирах в России будет для них не очень затратным.
Что касается командных видов спорта Азербайджана (баскетбол, волейбол, гандбол, футзал), то здесь вероятность участия азербайджанских клубов в новых турнирах не столь велика, так как это сопряжено с большими финансовыми затратами.
Это будет возможно лишь в том случае, если в стране будет создана базовая команда (как когда-то волейбольный "Азеррейл"), где соберутся ведущие игроки. Такая команда, с хорошим финансированием, по сути, на протяжении сезона должна будет колесить по российским городам.
Касаемо футбола, то раньше периодически возникали разговоры о создании объединенного чемпионата с участием клубов России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана. Наверняка сейчас обсуждение этого вопроса возобновится с новой силой и при определенных обстоятельствах участие в таком объединенном чемпионате двух ведущих азербайджанских клубов "Карабаха" и "Нефтчи" вполне может состояться.
Противовесом этому может служить тот факт, что это неминуемо приведет к падению интереса к премьер-лиге Азербайджана, что в целом может негативно сказаться на азербайджанском футболе. Так что в данном случае, как и в других видах спорта, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Игры стран СНГ и БРИКС

В то же время проведение больших мультиспортивных Игр среди стран СНГ и БРИКС может быть более перспективным и привлекательным для азербайджанских спортсменов.
Конкуренция не только с российскими, но и китайскими спортсменами, а также атлетами других стран в рамках одного большого турнира, проводимого на протяжении одной или двух недель, будет крайне полезна как лидерам сборных, так и вторым и третьим номерам.
Тем более что опыт проведения подобных соревнований уже имеется, в прошлом году в Казани прошли Игры стран СНГ. Правда, они проводились среди молодых спортсменов не старше 23 лет.
В случае запуска нового формата такие соревнования наверняка будут проводиться среди лидеров команд и в более расширенном составе. Причем такие Игры вполне могут быть жизнеспособны, даже когда российские и белорусские спортсмены больше не будут в изоляции.
Лента новостей
0