Стоит ли отменять обязательный техосмотр автомобилей в Азербайджане?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicТехосмотр автомобиля, фото из архива
Техосмотр автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Обязательный технический осмотр автомобилей, который необходим для выявления неисправностей и предотвращения ДТП, стал необязательным в России. Стоит ли и в Азербайджане перенять эту практику?
БАКУ, 27 мар — Sputnik. В России с начала 2022 года вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра, который коснулся владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, находящихся в собственности физических лиц и использующихся в личных целях. При этом, обязанность проходить техосмотр сохранилась в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, служебных и коммерческих транспортов.

Мешает старый автопарк

По мнению эксперта в области транспорта Эльмаддина Мурадлы, в настоящее время около 70% автомобильного парка Азербайджана составляют старые машины. Как результат, на дорогах все чаще наблюдаются тяжелые дорожно-транспортные происшествия, совершенные неисправными автомобилями.

"Вынужденный технический осмотр автомобилей ликвидирован в России. Страны, в которых он стал необязательным, имеют собственное масштабное производство автомобилей и огромный опыт в этом деле. Естественно, что там не так остро стоят вопросы с обновлением автомобильного парка", - считает собеседник Sputnik Азербайджан.

Мурадлы убежден, что в большинстве ДТП большую роль играют технические параметры автомобилей, которые находятся на достаточно плохом уровне.
"Это - реальность. Потому, технический осмотр в таких странах, как Азербайджан, неизбежен, так как обновление автомобильного парка и установление контроля за техосмотром – вопросы, которые у нас не до конца решены", - сказал эксперт.

Водители игнорируют правила безопасности

При этом, отметил Мурадлы, если техосмотр в Азербайджане станет добровольным, водители не будут регулярно его проходить.
"Сколько бы мы не советовали водителям держать свои автомобили в исправном состоянии, не вмешиваться в световые приборы, иметь в машине аптечку и огнетушитель, они добровольно редко придерживают этих правил", - сказал Мурадлы.
Он убежден, что водители покупают недостающие предметы и исправляют некоторые проблемы в автомобилях только для того, чтобы пройти технический осмотр.
Более того, добавил эксперт, во время техосмотра обнаруживаются угнанные, незарегистрированные автомобили. Также техосмотр принуждает автовладельцев к регистрации мотора, когда водитель меняет его по определенным причинам.
"Поэтому о ликвидации техосмотра в Азербайджане и речи быть не может. Лично я не сторонник этого", - отметил Мурадлы.
Лента новостей
0