Когда кашу можно легко испортить, или Какое масло мы едим

© Sputnik / Murad OrujovСливочное масло на прилавке магазина, фото из архива
Сливочное масло на прилавке магазина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
В настоящее время на мировых рынках наблюдается рост цен на сливочное и растительное масло, но в Азербайджане проблемой является и качество продаваемого масла.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. В настоящее время дефицита масла в Азербайджане не наблюдается, однако найти в продаже качественное масло – это непростая задача, сказал Sputnik Азербайджан глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
Согласно статистике, за январь текущего года в стране было произведено 2155,9 тонн сливочного масла, 4688,2 тонн растительного масла и 5206,8 тонн маргарина.
По мнению Гусейнова, в республике проблема с маслами животного происхождения.
"Во многих магазинах продается некачественное масло. Большая часть продаваемого сливочного масла на самом деле состоит из маргарина", - сказал правозащитник.
Гусейнов рассказал, как происходит процесс приготовления такого масла. Производители молока прежде всего собирают натуральные сливки. А оставшаяся жидкость – это 4% молочной кислоты и 96% воды.
В эту жидкость добавляют растительные масла, самые дешевые маргарины и просроченное масло, и нагревают до 72 градусов, продолжает глава ССП. Но, как известно, вода с маслом не смешивается, поэтому полученную массу заливают в специальное устройство, которое превращает жидкость в однородную массу.
В результате образуется новое "молоко". На первый взгляд оно выглядит нормальным. Выпив его, можно и не понять, что оно сделано из растительного масла. Из этого сырья можно сделать сливки, гатыг и масло. Вот полученное из такого молока масло и продают на рынках как домашнее сливочное масло (нехре), при этом цена на такое масло невысокая, сказал Гусейнов.
"К сожалению, в уставе Агентства по продбезопасности отражено лишь обеспечение безопасности пищевых продуктов, что касается их качества - этот вопрос остается открытым, ни одна госструктура качеством продуктов не занимается", - отметил эксперт.
Правозащитник также указал, что проблемы существуют и с качеством растительного масла. Тем не менее, на полках магазинов можно встретить и действительно хорошую продукцию – в стране налажено производство масел в соответствии со стандартами, при этом налажен импорт качественных масел.
Самым безопасным при этом Гусейнов называет оливковое масло: "Никаких жалоб от покупателей по поводу оливкового масла до сих пор к нам не поступало".

Немного статистики

В период с января по декабрь 2021 года в Азербайджан было импортировано 13696,59 тонн сливочного масла на сумму 71922,19 тыс долларов, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по статистике АР. За этот период страна экспортировала 255,62 тонн масла на сумму 1288,05 тыс долларов.
Также в отчетный период в страну было ввезено 1 010,71 тонны других видов масел, произведенных из молока, на сумму 5 402,77 тыс долларов. Никакие другие масла в этот период не экспортировались. Однако за это время также осуществлялся импорт соевого масла и его фракций.
В 2021 году в страну было импортировано 198,6 тонн не переработанного, предварительно отжатого оливкового масла и его фракций на сумму 915,42 тыс долларов. Экспорта этого вида масла не велся.
В прошлом году было импортировано 193,88 тонн прочего оливкового масла и его фракций на сумму 716,97 тыс долларов. Экспорт прочего оливкового масла и его фракций составил 231,49 тыс. долларов США. Экспортный потенциал составил 60,2 тонны.
Лента новостей
0