Где в экономике России заняты мигранты из Азербайджана

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПрохожие в Москве, фото из архива
Прохожие в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Эксперт в области миграции пояснил, почему глобальные изменения на рынке труда незначительно отразились на трудовых мигрантах из Азербайджана.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Трудовые мигранты из Азербайджана задействованы в одной из самых актуальных на сегодня сфер экономики России - торговле. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель Общественного совета при Государственном миграционном центре (ГМС), руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
На январь 2022 года на территории Российской Федерации проживало порядка почти 600 тыс. граждан АР. Чуть более 200 тыс. человек - это те, кто легально занимался трудовой деятельностью.
По словам эксперта, последние изменения на рынке труда незначительно отразились на мигрантах из Азербайджана.
"Реальные потери среди тех, кто легально занимался трудовой деятельностью, составляют небольшой процент. Это связано с тем, что наши мигранты в основном были задействованы в сфере торговли.
А сфера торговли будет оставаться на плаву в свете ряда причин. Продажа продуктов питания, продукции сельского хозяйства - все это необходимая составляющая рынка труда и там по большей части задействованы наши мигранты" , - сказал Аллахверанов.
Эксперт также анонсировал в ближайшее время расцвет легкой промышленности России. В ближайшее время там ожидается расширение сети производства и поставки продовольствия, в том числе сельскохозяйственной продукции.
Россия также начнет развивать фармацевтику. Тем самым, сферы, производящие продукты первой необходимости, будут расширяться и набирать все больше персонала.
Это могут быть те направления, где мигранты из Азербайджана будут искать себе работу. Тем самым в ближайшие месяцы массового оттока мигрантов из России не ожидается. Многие лица, отправившиеся на заработки в Россию, могут перепрофилироваться в ближайшее время, считает Аллахверанов.
Лента новостей
0