Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

В Австрии предлагают подписать долгосрочный газовый контракт с Азербайджаном

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе, фото из архива
Вентиль на трубопроводе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Главной целью глава E-Control считает заполнение резервуаров для хранения газа, чтобы топлива хватило на следующую зиму.
БАКУ, 26 мар - Sputnik. Снижению мировых цен газ поспособствует заключение новых долгосрочных контрактов с другими поставщиками, такими как Азербайджан, Норвегия или Алжир, заявил глава австрийского энергетического регулятора E-Control Вольфганг Урбанчич.
По его мнению, главная цель сейчас должна заключаться в заполнении резервуаров для хранения газа, чтобы топлива хватило на следующую зиму.
"В Австрии газ используется для обогрева одного миллиона домохозяйств, а также для электроснабжения. Основная цель состоит в том, чтобы поддерживать работу источников питания [электростанций], в противном случае возможны перебои с электричеством", - сказал Урбанчич.
Он также выразил сожаление в связи с неспособностью Австрии уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.
"Теперь могут быть подписаны новые долгосрочные контракты с другими поставщиками газа, такими как Алжир, Азербайджан или Норвегия. Уверен, что тогда ситуация с ценами нормализуется", - отметил Урбанчич, назвав правильным решение Национального совета Австрии (нижняя палата парламента) о создании стратегических резервов газа.
"Это резерв, равный месячному потреблению, который может быть использован в случае кризиса", - сказал Урбанчич.
Лента новостей
0