Когда могут начать поститься азербайджанцы?

© AFP 2023 / ROBERT ATANASOVSKIМусульмане, соблюдающие пост в священный месяц Рамазан, ждут Азан, фото из архива
Мусульмане, соблюдающие пост в священный месяц Рамазан, ждут Азан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Пост длиной в месяц начинается сразу с появлением в небе полумесяца, свидетельствующего о начале месяца Рамазан.
БАКУ, 26 мар - Sputnik. Священный месяц Рамазан для мусульман Азербайджана начнется со 2 апреля.
По данным Управления мусульман Кавказа, в ночь с 1 на 2 апреля в небе покажется новая луна, что ознаменует наступление первого дня месяца Рамазан.
Отметим, что точное время начала месяца прослеживается по запросу Управления в Шамахинскую обсерваторию.
Согласно календарю, представленному обсерваторией, 2-3 мая будут объявлены временем завершения поста, то есть праздничными днями Рамазан.
В течение всего священного для мусульман месяца Рамазан, верующие должны соблюдать ежедневный пост в знак подавления земных искушений и духовного очищения.
Каждый день пост для людей, соблюдающих требования месяца Рамазан, начнется с восходом солнца и продлится до заката. Еще до рассвета постящиеся должны успеть поесть и помолиться, а разговение допускается только после захода.
В помощь постящимся готовятся специальные календари, где рассчитывается время утреннего приема пищи (имсак) и вечернего разговения (ифтар).
Разумеется, в различных странах, учитывая географическое расположение, время с момента восхода до заката бывает различным.
Лента новостей
0