Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Украина должна быть нормальным соседом России - о чем говорил в интервью Медведев

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев, фото из архива
Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Украина должна стать нейтральным государством, не проводящим антироссийскую политику, немилитаризованным, заявил зампредседателя Совбеза РФ.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Спецоперация на Украине развивается по плану, она будет продолжена до достижения поставленных целей - демилитаризации и денацификации страны, по итогам она должна стать нейтральной, не проводить антироссийскую политику и быть нормальным соседом России, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Спецоперация состоялась прежде всего потому, что цели, которые ставило перед собой российское государство, не были достигнуты дипломатическим путем. Об этом сказал президент, когда объявлял о начале специальной операции. Ход операции, планы по ее проведению определяются Верховным главнокомандующим. По Конституции им является президент. Президент свои оценки давал. Операция развивается по плану. Этот план подготовлен и утвержден Верховным главнокомандующим", - заявил Медведев в интервью РИА Новости и RT.
По его словам, дополнительные комментарии излишни, исчерпывающая оценка была дана президентом.
"Но очевидно, что операция будет продолжена до достижения тех целей, которые были поставлены Президентом страны. Эти цели касаются будущего Украины; статуса Украины в качестве нейтрального государства, государства, которое не проводит антироссийскую политику, государства, которое не является милитаризованным, и государства, которое должно являться нашим нормальным соседом. Поэтому до достижения результатов по демилитаризации и денацификации Украины операция и должна продолжаться – так, как это было задумано президентом страны, как это было решено", - подчеркнул он.

О попытках Запада повлиять на российскую власть

Расчеты на то, что, ограничивая российский бизнес, Запад каким-то образом повлияет на власть, бессмысленные, глупые и дурацкие, бизнесмены из России оказались "без вины виноватые", никто из них ни на йоту не способен изменить позицию руководства РФ, заявил зампредседателя Совбеза.
"Если говорить о бизнесе, это тоже часть нашего общества и крупный бизнес в том числе — они, что называется, без вины виноватые. Давайте зададимся вопросом: а вообще хоть кто-нибудь из этого крупного бизнеса хоть в какой-то степени способен повлиять на малую толику, на йоту на позицию руководства страны? Вот говорю вам прямо: нет, никак", — сказал Медведев.
По его словам, дело в том, что у власти и бизнеса разные задачи.
"Тот, кто занимается управлением государством, прежде всего ориентируется на интересы всей страны, на интересы народа России. Тот, кто занимается управлением собственным бизнесом (это очень важная задача), он занимается только этим. Поэтому расчеты на то, что, ограничивая российский бизнес, они каким-то образом повлияют на власть, они абсолютно бессмысленны, они просто глупые, дурацкие", — подчеркнул собеседник агентства.

О конце однополярного мира

США больше не являются хозяевами планеты Земля, заявил Медведев.
"Однополярному миру пришел конец. Американцы больше не являются хозяевами планеты Земля", — заявил он.
Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Некоторые бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Президент Владимир Путин накануне подписал указ, расширяющий полномочия региональных властей в социально-экономической сфере. Документ также обязывает их повысить социальные выплаты, обеспечить адресную поддержку граждан, обеспечивать стабильность цен на товары первой необходимости, контролировать ситуацию на рынке труда и снизить административные барьеры для частного бизнеса. Также президент анонсировал увеличение пенсий, прожиточного минимума и зарплат для бюджетников.

О поддержке населения РФ

Три четверти россиян поддерживают проведение Россией специальной военной операции на Украине, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, ссылаясь на социологические исследования.
"По последним данным, которые показывают социологические опросы, три четверти населения страны поддерживают проведение специальной операции. Если говорить о рейтинге высшего должностного лица, то есть президента нашей страны, то этот рейтинг еще выше", - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что в России сейчас наблюдается консолидация общества.
"И это не я так считаю, это показывает социология, все данные обнародуются, и что бы там ни писали, ни говорили наши злопыхатели, эта консолидация очевидна. Я уже не говорю о демонстрации такого рода единства, как, например, недавно было в "Лужниках". Понимаете, это дорогого стоит, и это показывает, как люди воспринимают проблемы, с которыми столкнулась наша страна", - отметил зампредседателя СБ РФ.

О решении Путина

В решении поставлять газ за рубли есть прямая логика, это очевидная вещь, заявил Медведев.
В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах. Россия поставляет в Европу около 40% всего потребляемого ей газа.
"Если говорить о решении, о котором сказал Владимир Владимирович Путин, по переходу на расчеты в рублях: мне кажется, это очевидная вещь. Нам сказали: "Ребят, корреспондентские позиции вашим коммерческим банкам закрываем, расчеты в долларах и евро недопустимы, SWIFT в отношении подсанкционных банков - во всяком случае части из них - использовать нельзя. Ну и чего они хотят?" - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что единственным законным платежным средством на территории России является рубль. "В этом случае мы говорим: раз все остальное схлопнулось, платите рублями. Вот пусть изыскивают возможности платить. Но сейчас там идут на эту тему консультации. Как эта схема будет работать - поживем, увидим. Но в ней есть прямая логика", - отметил он.

О переориентации рынка

Россия должна готовиться к переориентации рынка энергоресурсов, которая происходит каждые 50-70 лет, но сейчас наше богатство - нефть и газ и надо ими торговать, получать доходы, заявил зампредседателя Совбеза РФ.
"Это наше богатство, и газ, и нефть. Надо этим торговать с европейцами, с азиатскими партнерами", - сказал он.
Медведев отметил, что раз в 50-70 лет происходит переориентация по всем энергоносителям.
"Я не знаю, что будет в 2050 году, что будет основным энергоносителем, источником энергии: водород или иные технологии. Не знаю просто. Поэтому к этому нужно готовиться, и нам тоже. Но сейчас это значительная часть наших доходов, и мы обязаны все эти доходы получать", - сказал он.

Об инфляции в США

Граждане США еще припомнят своему президенту Джо Байдену и его администрации проблемы в экономике страны, вызванные стремлением Вашингтона повлиять на Москву, заявил Медведев.
"Ну хорошо американцам выпендриваться – у них есть разные поставщики, они изолированы от Европы. Они, естественно, не так завязаны на нашей поставке. Вот от нашей нефти взяли и отказались, хотя это вызвало известные всем проблемы. И Байдену еще припомнят, сколько стоит галлон бензина, потому что Украина очень далеко, а бензин на бензоколонке где-нибудь в серединной части Америки стоит таких денег, которых никогда не стоил", - сказал он.
Медведев отметил высокую инфляцию в США.
"Инфляция 10 процентов. Когда она была в Соединенных Штатах Америки такой? Так что это еще припомнят американской администрации. Скажут большое спасибо за то, что они делают со своей экономикой, пытаясь повлиять на русских", - сказал он.
США 8 марта объявили о введении запрета на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.

О поставках газа в Европу

А европейцы "хорохорятся", говоря возможности отказа от российского газа, заявил заместитель председателя Совбеза РФ.
"Ну пока покупают, пусть покупают. Никто же не отказывается от своих денег, это совершенно нормально. Они же хорохорятся", - сказал Медведев.
Европе будет очень сложно отказаться от российских нефти и газа, но если она захочет, она это сделает, вопрос - в какой перспективе, Россия уже сейчас смотрит на азиатские рынки и думает о диверсификации поставок, заявил он.
"При этом мы, безусловно, в нынешних условиях смотрим на азиатские рынки и думаем о том, как диверсифицировать эти поставки. Если наши европейские друзья будут очень сильно торопиться в смысле отказа от поставок из РФ, отказа от нашей нефти, газа", - отметил Медведев, добавив, что "Европе сделать это очень сложно, потому что 40% газа поступает из России, и где-то треть поставок нефти".
"Но была бы честь предложена. Захотят избавиться - избавятся. Вопрос только в том, в какой перспективе. Мы тоже должны думать о том, что с этим делать", - сказал он.
Лента новостей
0