Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Шойгу позвонил Гасанову: о чем говорили министры обороны

© Sputnik / Murad OrujovГлавы Минобороны Азербайджана и России Закир Гасанов и Сергей Шойгу на Аллее шехидов в Баку
Главы Минобороны Азербайджана и России Закир Гасанов и Сергей Шойгу на Аллее шехидов в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Подразделения ВС Азербайджана без применения силы продолжают процесс уточнения позиций и пунктов дислокации в Карабахе, заявляют в Минобороны АР.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Министры обороны России и Азербайджана Сергей Шойгу и Закир Гасанов обсудили по телефону вопросы стабилизации обстановки в Карабахе, сообщает в пятницу Минобороны РФ.
"В связи с обострением обстановки в зоне проведения миротворческой операции в Карабахе 25 марта 2022 года состоялся телефонный разговор министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым", - говорится в сообщении.
В Минобороны отметили, что главы оборонных ведомств обсудили пути стабилизации ситуации в Карабахе и поддержания безопасности на Южном Кавказе. Кроме того, стороны обменялись мнениями о ходе миротворческой операции и гуманитарной обстановке в зоне её проведения.

Информационная провокация

Распространяемые армянской стороной сообщения провокационного характера о том, что на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, якобы произошло вооруженное столкновение с применением БПЛА, являются ложью, заявили ранее в пятницу в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.
Информационная провокация армянской стороны продолжается, подчеркнули в ведомстве, уточнив, что никаких жертв в рядах ВС Азербайджана, нет.
"Подразделения Азербайджанской Армии без применения силы продолжают процесс уточнения позиций и пунктов дислокации. Наши подразделения полностью контролируют оперативную обстановку", - говорится в сообщении.

Политическое лицемерие и короткая память

Необоснованные обвинения Армении в адрес Азербайджана являются политическим лицемерием, заявили в МИД АР в пятницу в ответ на истерические выпады армянской стороны.
Заявление МИД Армении от 24 марта, в котором содержатся обвинения в адрес Азербайджана в связи с якобы эскалацией ситуации в регионе, является очередной попыткой ввести в заблуждение мировое сообщество, отметили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.
Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, в регионе идет процесс уточнения местонахождения позиций и пунктов дислокации, и поводов для истерики нет. Армянская сторона занимается дезинформацией, искусственно раздувая этот вопрос, уточнили в МИД АР.
Что касается технических проблем, возникших на протяжении последних дней на газопроводах региона в связи с погодными условиями, то Армения намеренно использует эту ситуацию как инструмент для политических манипуляций, утверждает официальный Баку.
"Армения в течение многих лет держала в газовой блокаде Нахчыванскую Автономную Республику с населением более 400 тысяч человек, на протяжении 30 лет использовала Сарсангское водохранилище в качестве инструмента для экологического террора против населения Азербайджана, долгое время отрицала факт наличия карт минных полей, продолжает скрывать информацию о судьбе около четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в начале 1990-х годов. Теперь же Армения выступает с подобными необоснованными обвинениями в адрес Азербайджана, что является политическим лицемерием.
Сегодня единственным путем обеспечения мира и стабильности в регионе является полное выполнение положений подписанных совместных заявлений, включая полный вывод из региона остатков армянских незаконных формирований и нормализацию отношений на основе принципов международного права.
Пришло время заняться реальной работой, а не политическими манипуляциями", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Лента новостей
0