Мифы про женское здоровье, в которые не надо верить

© AFP 2023 / RAUL ARBOLEDAБеременная женщина, фото из архива
Беременная женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Что может быть важнее, чем рождение ребенка? Рассказываем про распространенные заблуждения, связанные с беременностью.
Во что только не предлагается поверить, когда дело касается важных для человека событий, в том числе рождения ребенка. Многие советы имеют право на жизнь, но часть из них – ни что иное как предрассудки. Sputnik Азербайджан разбирался во что стоит верить, а что – чистый миф.

Некоторые продукты помогут вам забеременеть

Если вы изо всех сил пытаетесь зачать ребенка, и у вас это пока не получается, вы готовы схватиться за любой совет, который подсказывают "знающие люди". Так, например, одно из распространенных заблуждений – такие продукты как ягоды годжи и батат ("сладкий картофель"), якобы, помогут забеременеть. В это верят, согласно исследованиям, значительное количество женщин.
Еще больше людей верят в чудодейственное влияние на способность забеременеть растительную диету. Ягоды годжи и другие растения помогают в нормализации обмена веществ, способствуют повышению иммунитета, помогают бороться со стрессом и депрессией. Но не помогут вам зачать ребенка.

Вы не можете забеременеть, когда кормите грудью

Не правда. Медики утверждают, что, если вы кормите исключительно грудью, вероятность того, что вы забеременеете, меньше, но это все же возможно. Ваша способность к овуляции может вернуться даже во время грудного вскармливания и даже, если у вас еще не было менструации.

Опасно заниматься спортом во время беременности

Давным-давно считалось, что беременным женщинам следует избегать физических нагрузок. Но международная ассоциация акушеров и гинекологов не согласна с этим. Теперь рекомендует женщинам уделять 30 и более минут умеренным физическим упражнениям в день во время беременности. Единственные предостережения: просто избегайте упражнений с высоким риском падения и прислушивайтесь к своему телу.

Беременным нельзя делать прививку от гриппа

Верно обратное. Прививка - единственный способ защитить развивающийся плод от гриппа, утверждают медики. Беременные женщины гораздо чаще болеют гриппом в тяжелой форме и умирают от него. Крайне важно, чтобы они получали вакцину против гриппа каждый сезон.

Вы не можете забеременеть во время менструации

Это не так. Некоторые женщины с более короткими интервалами между менструациями (например, 21 день между менструациями) могут беременеть на седьмой или восьмой день. Они склонны к беременности в конце длительного менструального цикла. Поэтому надо быть начеку.

Ваш цикл должен быть 28 дней

В среднем менструальный цикл длится 28 дней, но может варьироваться от 21 до 35 дней. Если у вас цикл постоянно короче или длиннее 28 дней, это совсем не означает, что с вами что-то не так. Все индивидуально.

Болезненная менструация – это навсегда

Есть женщины, которые генетически предрасположены к обильным и болезненным менструациям, но это не значит, что вы должны смириться. С этим можно научиться справляться. Медики утверждают: даже если обильные и болезненные месячные были у вашей мамы или родственников, а теперь и у вас, тем не менее причины этого можно оценить и вылечить. Поэтому отправляйтесь к своему врачу и поговорите с ним.

Вы быстро "придете в норму" после рождения ребенка

Вашей матке требуется не менее шести недель, чтобы вернуться к своим первоначальным размерам. После этого возвращение к размеру тела до беременности может занять некоторое время, и все люди разные. Некоторые женщины теряют вес быстро, в то время как другим может потребоваться несколько месяцев или даже год, чтобы похудеть. Здесь нет правильного или неправильного. Все зависит от вашего организма.
Лента новостей
0