Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Когда возникла идея перевести оплату за газ в рубли. И к чему она приведет

© AFP 2023 / INA FASSBENDERГазокомпрессорная станция, фото из архива
Газокомпрессорная станция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала такой вариант неприемлемым, так как, по ее мнению, выплаты в рублях будут нарушением введенных Евросоюзом антироссийских санкций.
В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.
При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах. Россия поставляет в Европу около 40% всего потребляемого ей газа.

Сценарий разрабатывался давно

Идея перевода экспорта газа на рубль старая, в конце 1998, после памятного дефолта, о таком сценарии говорили в правительстве и Банке России, напоминает инвестиционный аналитик Александр Разуваев.
"В 2005 году российское правительство вернуло себе прямой контроль в акционерном капитале Газпрома, в том же году законодательно была закреплена монополия Газпрома на экспорт трубопроводного газа. После этого были сняты ограничения на покупку акций для иностранцев, а цена акций газового холдинга взлетела примерно за год с $2,5 до $13, капитализация Газпрома превысила $300 млрд. Т.е. Россия давно готовилась к данному решению", - отметил эксперт специально для тг-канала @AzeSputnik.
Он подчеркнул, что изменение в одностороннем порядке валюты платежа - это нарушение контракта. Однако, Запад начал первым, заморозив российские международные резервы.
Есть, по словам Разуваева, и второй момент, у российской оборонки уже есть проблемы по получению платежей в долларах по работающим контрактам.
"Среднегодовой оборонный экспорт России составляет около $15 млрд., второе место после США. Если газ будет продаваться за рубли, то Газпром избежит данных рисков. Как кстати и бюджет России, который держится на трех китах – Газпром, Роснефть, Сбер", - сказал он.
Новость, по оценке эксперта, естественно позитивна для рубля: после длительной паузы открылись торги акциями на Мосбирже, однако, паники и обвала нет.
"Не исключаю, что к июлю пара доллар/рубль вернется к докризисным 70-80 руб./$", - констатировал Разуваев.

Цель перевода расчетов за поставки газа в рубли

Россия, переводя в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, не преследовала цель обхода европейских санкций, но страны Евросоюза легко могут ввести исключения в своих санкционных режимах, если будет необходимость покупать газ из РФ, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.
"Это сложный вопрос на самом деле, потому что оплата газа в рублях, строго говоря, не преследовала своей целью обход ограничительных мер. Строго говоря, это не является основной целью. Здесь, скорее, целью является поддержка курса национальной валюты и выстраивание иной логики отношений с теми странами, которые ограничительные меры вводили", - сказал Тимофеев.
При этом эксперт полагает, что ЕС легко может прибегнуть к исключениям в санкциях, чтобы платить за российский газ в рублях.
"Но Евросоюз может легко ввести исключения в своих санкционных режимах - если есть желание и потребность покупать российский газ, то придется этого сделать", - отметил Тимофеев.
Говоря о новом партнерстве ЕС и США по поставкам СПГ из Штатов в Европу, эксперт назвал его ожидаемым ходом, но добавил, что для реализации планов Брюсселя потребуется инфраструктура.
"Это ожидаемый ход. Конечно, потребуется время для того, чтобы заместить такие объемы большие, потребуется строительство соответствующей инфраструктуры по приему этого газа. Но, я думаю, этот процесс будет идти. В общем этим курсом и ЕС, и США будут следовать", - пояснил собеседник агентства.
Известный экономист: в России подешевеют импортные товары из-за решения продавать газ в рублях - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Видео
В РФ подешевеют импортные товары из-за решения продавать газ в рублях - видео
Лента новостей
0