Жители Белграда вышли на акцию "Мы против НАТО" - видео

© Fotolia / Mikhail MarkovskiyВид на Белград, Сербия
Вид на Белград, Сербия - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Граждане собрались перед старым зданием генштаба, разрушенным авиаударом авиации альянса в ночь с 29 на 30 апреля 1999 года.
БАКУ, 24 мар - Sputnik. В столице Сербии перед разрушенным зданием генштаба идет массовая акция "Мы против НАТО" на годовщину бомбардировок 1999 года, передает корреспондент РИА Новости.
В Сербии 24 марта вспоминают начало бомбардировок НАТО Союзной республики Югославии. В городе Крушевац с участием президента Александра Вучича и членов правительства и многочисленных граждан открыт памятник умершему в 2012 году подполковнику спецподразделений МВД Велько Раденовичу, который в 1998 году командовал операцией по освобождению города Ораховац в Косово от албанских террористов, захвативших мирных граждан в заложники.
В Белграде посол России Александр Боцан-Харченко и глава представительства Россотрудничества вместе с сербскими ветеранами возложили венки к памятникам погибшим в ходе агрессии детям и всем жертвам бомбардировок в разных частях города.
Вечером несколько общественных объединений собрали через соцсети граждан на акцию "Мы против НАТО" в центре столицы перед старым зданием генштаба, разрушенным авиаударом авиации альянса в ночь с 29 на 30 апреля 1999 года, когда погибли четыре и ранены около 40 человек.
Здание с тех пор не восстановлено, на него выходят окна правительства и МИД Сербии, расположенных через дорогу на одной из главных улиц Белграда.
Около 18:30 (21:30 по бакинскому времени) из колонок зазвучали песни о Косово, собравшиеся перекрыли движение на улице Кнеза Милоша между старым зданием генштаба, МИД и правительством.
Многие участники акции пришли с флагами России, на улице около тысячи человек, продолжают подходить новые.
"Обращаюсь к вам от имени поколения, которое не только оказалось под бомбами, но и часто страдает бесплодием из-за обедненного урана НАТО. Мадлен Олбрайт - нам тебя не жалко!" - заявил со сцены активист Дамнян Кнежевич под одобрительный гул толпы.
"Не радуемся войне на Украине. Но не дадим Западу демонизировать наших братьев- русских, как демонизировали нас в 1999 году", - подчеркнул он и призвал собравшихся поддержать Россию, что они сделали криками и аплодисментами.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово", армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов.
По данным медиков применение авиацией НАТО в 1999 году бомб с обедненным ураном и разрушение при авиаударах экологически опасных объектов привели к тому, что сейчас Сербия является лидером по смертности от онкологических заболеваний в Европе с почти 60 тысячами новых выявляемых раковых больных ежегодно.
Лента новостей
0