Скажется ли на Азербайджане запрет на экспорт из России сахара

© pixabay / congerdesignКусковой сахар, фото из архива
Кусковой сахар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Россия ввела запрет на экспорт белого сахара и сахара-сырца до 31 августа текущего года. Как это решение скажется на стоимости сахара в Азербайджане?
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Запрет на экспорт сахара в России, скорее всего, не отразится на ценах в Азербайджане, проблем в этом сегменте рынка не будет, сказал Sputnik Азербайджан доцент Азербайджанского государственного экономического университета Эмин Гарибли.
Доля России в импорте продовольственных товаров Азербайджана достаточно велика, продолжил он, однако рынок сахара обширен и существует немало альтернативных направлений поставок.
По словам экономиста, цены на продукты питания во всем мире постоянно растут. Спрос увеличивается, а предложение сокращается, и это неизбежно ведет к повышению цен.
Подобные запреты могут быть введены и в других странах. "Но у Азербайджана есть внутренние запасы, и последние события к напряжению у нас не приведут", - считает специалист.

Немного статистики

В 2021 году в Азербайджан было ввезено 303,7 тыс тонн сахара-сырца, что в 1,9 раза больше, чем в 2020 году. При этом в прошлом году 92,2% импортируемого в республику сахара-сырца пришлось на Бразилию и 7,8% - на Мексику.
В том же году импорт белого сахара составил 18 тыс тонн, из них 5,2 тыс тонн ввезено из России. В 2021 году экспорт белого сахара составил 59,1 тыс. тонн, из них 46,5 тыс. тонн было отправлено в Туркменистан.
В 2021 году производство твердого белого сахара и сахарной пудры из сахарной свеклы в Азербайджане составило 18,2 тысячи тонн.
Лента новостей
0