Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров: РФ заинтересована в решении гуманитарных вопросов на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России провел встречу с главой Международного комитета Красного Креста.
БАКУ, 24 мар - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в решении гуманитарных вопросов на Украине, рассчитывает достичь прогресса на встрече с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером в четверг.
"Мы заинтересованы, чтобы эти проблемы (гуманитарные), которые сейчас накапливаются на Украине, решались, чтобы были сняты искусственные препятствия для эвакуации мирных граждан, для доставки гуманитарной помощи", - сказал он, открывая переговоры с Маурером в Москве.
"Знаю, что вы были накануне визита в Москву в Киеве, рассчитываю, что в традиционно конкретной манере, концентрируясь на гуманитарных задачах, без какой-либо политизации, мы сможем сегодня с вами достичь прогресса", - добавил Лавров.
По словам российского министра, у России нет особых оснований полагаться на добросовестное выполнение украинскими властями своих обязательств по международному гуманитарному праву.
"У нас, к сожалению, нет особых оснований полагаться на добросовестное выполнение украинскими властями своих обязательств по международному гуманитарному праву. Конечно, мы рассчитываем, что будут приняты меры по обеспечению информационного обмена по каналам МККК таким образом, чтобы это происходило в интересах решения гуманитарных проблем, а не для их политизации", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МККК Петером Маурером.
"Искренне рассчитываем, что посреднические усилия МККК принесут свои плоды", - добавил министр.
Лента новостей
0