Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВЦИОМ: число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ на Украине, растет

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Скорее не поддерживали спецоперацию в конце февраля 25% участников опроса, их число сократилось на 8 процентных пунктов, до 17%.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ на Украине, за три недели выросло почти на 10 процентных пунктов, до 74%, почти каждый второй респондент (46%) считает главной ее целью защитить страну и не дать разместить военные базы НАТО на Украине, следует из результатов исследования ВЦИОМ, проведенного 17 марта.
На вопрос, поддерживают или не поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине, 25 февраля 65% респондентов ответили, что поддерживают. За три недели этот показатель вырос на 9 процентных пунктов, до 74%.
Скорее не поддерживали спецоперацию в конце февраля 25% участников опроса, их число сократилось на 8 процентных пунктов, до 17%.
На вопрос, какую цель в первую очередь преследует Россия при проведении спецоперации, 46% указали варианты "защитить Россию, разоружить Украину и не дать НАТО разместить там свои базы", 19% считают, что Россия в результате спецоперации хочет "изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов", 17% - "защитить население Донбасса", 5% - "оккупировать Украину и присоединить ее к России".
Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что при проведении спецоперации РФ речи об оккупации Украины не идет.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 17 марта 2022 года. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Исследование проводилось методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Лента новостей
0