Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Санкции против РФ тяжело сказываются на европейцах - Шольц

© REUTERS / POOLКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Мгновенный отказ европейских стран от импорта российских энергоносителей мог бы вызвать рецессию в Европе, заявил канцлер ФРГ.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что принятые против РФ санкции тяжело сказываются на гражданах ЕС, но Евросоюз продолжит ужесточать санкционные меры в отношении России.
"(Санкции) тяжело сказываются на многих граждан... Санкции не должны затрагивать европейские страны сильнее, чем российские власти. Это наш принцип", - заявил Шольц, выступая на дебатах в бундестаге.
При этом он уверяет, что "санкции работают, российская экономика пошатнулась, биржи в значительной степени закрыты, валюта обрушилась, международные компании сотнями покидают страну". "Но это только начало. Многие тяжелые последствия проявят себя в следующие недели, и мы постоянно ужесточаем санкции", - заявил он.
Он ранее заявил, что мгновенный отказ европейских стран от импорта российских энергоносителей мог бы вызвать рецессию в Европе.
Кроме того, канцлер ФРГ исключил возможность привлечения НАТО к событиям на Украине, в том числе отправкой миротворцев или созданием бесполетной зоны.
"Разумеется, я слышу голоса тех, кто требует бесполетной зоны или миротворческих сил НАТО на Украине. Как бы тяжело это ни было, мы на это не пойдем", - заявил канцлер.
Он отметил, что каждый день получает "сотни тревожных писем" от граждан ФРГ. "Постоянно в разговорах с гражданами рано или поздно встает вопрос - будет ли война и тут у нас? На этот вопрос может быть только один ответ - НАТО не будет участником войны, мы едины в этом с нашими европейскими союзниками и США. Это веление разума, все остальное было бы безответственным", - заявил Шольц.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Лента новостей
0