Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Без нефти и газа РФ в мире случится коллапс - Новак

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России работает стабильно, ведет поставки на мировой рынок, несмотря на санкции и фактически экономическую войну недружественных стран, заявил вице-премьер РФ.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Рост цен на энергоресурсы в мире будет непредсказуемым, если против нефти и газа России будут вводиться санкции, без российских углеводородов случится коллапс, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20% от мирового уровня торговли. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс. Рост цен на энергетические ресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым", - сказал Новак в своем выступлении на правительственном часе в Госдуме.
По словам Новака, Россия никогда не использовала энергоресурсы как оружие, и даже сейчас поставляет газ в Европу, в том числе через Украину, согласно всем обязательствам.
"Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия. На протяжении многих десятилетий мы являемся надёжным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками и контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года", — отметил он.
По его словам, Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России работает стабильно, ведет поставки на мировой рынок, несмотря на санкции и фактически экономическую войну недружественных стран.
"В течение последнего месяца наша страна столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны США и недружественных стран, которые затрагивают практически все сферы экономики", - сказал он, отметив, что санкции, безусловно, коснулись и ТЭКа и направлены на государственные компании, финансовые ограничения, запрет на поставки оборудования.
Вице-премьер также добавил, что сейчас ряд иностранных предприятий заявляют об отказе работы в России или прекращении новых инвестиций в совместные энергетические проекты. "Фактически нам объявлена экономическая и информационная война", - заявил Новак.
"Несмотря на все сложности, проблемы и санкционные ограничения, хотел бы отметить, что в настоящее время топливно-энергетический комплекс России продолжает стабильно работать в штатном режиме. Осуществляется текущая добыча энергоресурсов, поставки на внутренний и мировые энергетические рынки", - заключил он.
По его словам, Россия работает над сохранением компаний, иностранные собственники которых решили уйти, они могут получить возможность вернуться или продать свою долю.
Он уверен, что компромисс по компаниям в большинстве случаев будет найден.
"Разрабатываются меры по сохранению предприятий, иностранные собственники которых приняли решение по закрытию компании. При этом собственнику предоставят возможность возобновить свою деятельность или продать свою долю. Ключевой задачей при этом является сохранение профиля деятельности организаций и рабочих мест. Мы уверены, что в большинстве случае будет найден необходимый компромисс", - сказал он.

Инвестиции в газификацию РФ

Около 800 миллиардов рублей планируется вложить в газификацию РФ в период 2021-2025 годов, чтобы довести ее уровень до 75%, сообщил вице-премьер России.
"В период до 2025 года планируется вложить в газификацию почти 800 миллиардов рублей, газифицировать более 3600 населенных пунктов, перевести на газ более 3200 котельных и построить более 24 тысяч километров межпоселковых газопроводов, что позволит повысить уровень газификации в стране до 75%", - заявил он.
По словам вице-премьера, на сегодняшний день собрано свыше 726 тысяч заявок. По сравнению с прошлым годом их количество выросло более чем в 4 раза. Заключено более 274 тысяч договоров и газ доведен до 101 тысячи домовладений.
Новак добавил, что целевым показателем является доведение уровня газификации к 2030 году до 83%.

Цены на газ по $4000 за тыс кубометров - не предел

Цена газа в Евросоюзе, в ущерб себе отказавшегося от "Северного потока 2", достигала 4000 долларов за тысячу кубометров, что не предел, так как есть риски незаполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), запрет на запуск газопровода является абсурдом и показывает непонимание энергетических балансов, заявил Новак.
"При этом несмотря на все трудности, в ЕС, где также наблюдается рост цен и дефицит энергетических ресурсов, под давлением США отказались от ввода уже построенного газопровода "Северный поток 2" в ущерб европейским потребителям. В результате за последний год цена на электроэнергию в Европе выросла в 10 раз, на газ - в 5 раз", - отметил он.
"А на нефтепродукты цены, например в Германии, выросли до 40%. Цена на газ в отдельные моменты… достигала до 4000 долларов за тысячу кубометров. И это на самом деле не предел", - продолжил вице-премьер.
Новак добавил, что в настоящее время объем газа в подземных газовых хранилищах составляет 26%, тогда как в прошлом году на этот день было 30,6%. И если в прошлом году Европа не смогла закачать достаточное количество газа в свои ПХГ в летний период, то в этом году риски незаполнения ПХГ еще выше, подчеркнул он.
"Запрет на ввод в эксплуатацию "Северного потока 2" - это абсолютный абсурд и непонимание энергетических балансов. Ранее я уже предупреждал о том, что европейские потребители столкнутся с еще большим ростом цен. Еще раз хочу подчеркнуть, что к такому результату привела полная некомпетентность европейских ответственных лиц вследствие непродуманной политики и отсутствия стратегического планирования. Как и в случае с США, Россия не имеет никакого отношения к этой ситуации, не способствовала никаким образом снижению поставок энергоресурсов", - добавил Новак.
Лента новостей
0