Посол РФ получил ноту о выдворении из Польши 45 российских дипломатов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве
Здание посольства РФ в Варшаве - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Российские дипломаты должны покинуть Польшу в различные сроки, но максимум за пять дней.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. МИД Польши потребовал, чтобы 45 российских дипломатов покинули страну из-за подозрений в шпионаже, подтвердил посол России в Варшаве Сергей Андреев.
"Я получил ноту о высылке 45 наших сотрудников по причине деятельности, не соответствующей Венской конвенции", — сказал он журналистам, выйдя из здания польского внешнеполитического ведомства.
Посол уточнил, что дипломатические сотрудники должны уехать в различные сроки, максимальный из них — пять дней.
Андреев отметил, что формально после получения ноты МИД Польши дипломатические отношения продолжаются, но решение Варшавы он назвал не имеющим оснований.
Выдворения самого посла польские власти не потребовали.

У Польши не осталось шагов против России

Первый замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа, комментируя высылку из Польши обвиняемых в шпионаже дипломатов РФ, заявил РИА Новости, что Россия обязательно ответит на это, при этом Варшаве больше ничего не остается, кроме высылки работников посольств.
"Россия обязательно ответит, несомненно. И поляки это прекрасно знают. Они могли любую цифру (дипломатов) назвать. Это абсолютно понятно, это продолжение всех тех шагов, которых (у них) практически уже и не осталось, больше ничего и нет. Только разрыв дипломатических отношений", - заявил депутат.
Лента новостей
0