Медведев: США постоянно вели бессмысленные войны

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Американским политикам безразлична судьба других стран, они этого не скрывают, заявил Дмитрий Медведев.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Россия хочет видеть США сильной и умной страной, а не пристанищем тех, кто постепенно впадает в старческий маразм, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"В отличие от американского истеблишмента, желающего конца нашей Родине, Россия хочет видеть США сильной и умной страной, а не последним пристанищем тех, кто постепенно впадает в старческий маразм", - написал он в своем Telegram-канале.
Медведев добавил, сто РФ хотела бы видеть США ответственным государством, выполняющим все функции великой державы, государством, которое пытается решать свои многочисленные внутренние проблемы, а не подрывает развитие других стран.
"Всё это возможно. Если вы, конечно, не считаете, что президента США зовут Володимир Зеленьский и не спрашиваете периодически у помощников, как правильно пишется – Ирак или Иран", - заключил он.

США после РФ взялись бы за Китай

Последние 30 лет целью примитивной игры США была Россия, как враг, а затем дело дошло бы до Китая, что привело бы к тяжёлому кризису и ядерному взрыву, считает Медведев.
"В течение тридцати последних лет целью… бездарной и примитивной игры была Россия. Объяснение одно – она враг. Какие тут ещё правопреемники Союза ССР, даже если нет больше принципиальных идеологических противоречий? Значит, надо Россию унизить, ограничить, расшатать, разделить и разрушить. Как это отзовётся в ближайшем будущем в Европе и в мире в целом? Неважно. Об этом никто никогда даже не задумывался", - отметил он.
Он также предложил представить, что было бы после реализации стратегии американских партнеров.
"Теперь давайте представим, что в этом раунде противостояния Америке всё удалось. Недалекие стратеги из Белого дома вызвали в России системный политический и экономический кризис. Ослабили и привели к расколу огромную, очень сложную страну. И вот результат: крупнейшая ядерная держава с нестабильным политическим режимом, слабым руководством, разваленной экономикой и максимальным количеством ядерных боеголовок, направленных на цели в США и Европе", - написал он.
И, по его словам, следующей целью стало бы тотальное ослабление Китая.
"И тогда остаётся лишь пара шагов до тяжелейшего глобального кризиса, энергетического и продовольственного коллапса, отказа всех систем коллективной безопасности и в скором времени – Большого ядерного взрыва, открывающего путь к новой вселенской сингулярности – в Преисподнюю. Как вам такая перспектива, господа? Отличный план! Браво, стратеги из Госдепа и Капитолия! Браво, аналитики K Street! Браво, престарелые члены сената, браво Mr. President! Вы уже пожили своё, можно не бояться, ведь в 80 лет уже ничего особенно не страшно", - добавил Медведев.

Политикам США наплевать, что и с кем станется дальше

Американским политикам безразлична судьба других стран, они этого не скрывают, заявил Дмитрий Медведев.
"Американцев мало интересует будущее - если речь не идёт об их собственных доходах, их доме, их планах. В своё время я был поражён, когда один из президентов США в ответ на мой вопрос, что же будет с Ближневосточным регионом через три месяца после их "помощи", безмятежно ответил: "А мы так далеко не загадываем. Слишком долгий срок!". Потом стало понятно, что именно в этом – суть американского взгляда на проблемы других. Им просто наплевать, что и с кем станется дальше. Они этого и не скрывают", - написал Медведев.
Он отметил, что США постоянно вели бессмысленные войны, вдали от своей территории и не оглядываясь на мировое сообщество.
"У Америки не нашлось хороших стратегов после Второй мировой войны. Они были не нужны. Ведь всегда можно напечатать много новых зелёных бумажек, есть преданные вассалы (простите, союзники) и оружие самого высокого качества. При этом сами США постоянно вели бессмысленные войны, причём обычно – вдали от своей территории. Без правил и не оглядываясь на мировое сообщество. С правом всё и всех бросить, выйти из игры, как только эта партия близка к проигрышу. И оставить после себя кровь, руины, политическую и экономическую разруху", - подчеркнул Медведев. В пример он привёл Корею, Вьетнам, Ирак, Афганистан и другие страны.
Лента новостей
0