Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В каких районах Азербайджана выгодно встретить весну?

Подписаться
В последние годы в Азербайджане взят курс на развитие регионального туризма. О том, что какие виды туризма распространены в регионах страны – смотрите в нашем видео.
Учитывая некоторые ограничения в связи с пандемией и высокие цены на авиабилеты, люди предпочитают отдых в регионах Азербайджана. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов АР Самир Дюбенди.
"За последние годы со стороны разных государственных структур взят курс на развитие регионального туризма, в частности, сельского и гастрономического туризма", - отметил Дюбенди.
По словам эксперта, сельский туризм предполагает уход за домашними животными, сбор урожая и многое другое, связанное с сельской жизнью.
"Это образцы материального и нематериального достояния: музыка, фольклор, культура и образцы ручных изделий. Однако, прежде чем говорить о развитии того или иного направления, нужно учесть нормативно-правовую базу данной сферы", - полагает Дюбенди.
Эксперт отметил, что Ассоциация отелей и ресторанов Азербайджана смогла разработать образец касающегося фермерских домов документа, на основе которого сельское общество может выстраивать свой маленький бизнес.
"Закон "О туризме" Азербайджана раскрывает экологический туризм как вид туризма, касающийся только природы, но это намного широкое понятие. Нарушение экосистем привело к тому, что люди стали более внимательно относиться к окружающей среде", - считает эксперт.
Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что нужно создавать специализированную инфраструктуру для экстремального и "зеленого" туризма.
"Здесь речь идет о маркировке троп, маршрутов на территории национальных парков, организации кемпинга и обучение гидов, которые могут работать на региональном уровне", - завершил Дюбенди.
Лента новостей
0