Кура наполняется водой - эксперт

© Sputnik / Irade JELILКура
Кура - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Повышения уровня воды в Куре привело к ускорению ее течения, и соленые воды движутся обратно в сторону моря.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. Осадки, выпавшие на днях в Азербайджане, улучшили состояние реки Кура. Об этом Report сказал заместитель начальника Национальной гидрометеорологической службы Рафиг Вердиев.
По словам эксперта, в результате интенсивных дождей во второй декаде марта в реках во многих регионах страны наблюдается повышение уровня воды. Это также привело и к повышению уровня воды в нижнем течение Куры.
Так, если в начале марта расход воды в Куре был ниже 30 м3 в секунду, то в настоящее время этот показатель превышает 100 м3 в секунду.
Также увеличение водного баланса реки привело к значительному снижению солености ее воды.
"В результате повышения уровня воды в Куре также увеличилась скорость течения реки, соленость воды в реке значительно снизилась, а соленые воды движутся обратно в сторону моря. В нижней части Куры соленость находится на уровне одного грамма на литр, что создало хорошие условия для устранения проблем в водоснабжении", - указал Вердиев.
Что касается прогноза на ближайшую перспективу, то по мнению эксперта, благодаря выпавшим обильным осадкам в ближайшие месяцы проблем с уровнем воды в реках не будет.
Правда, нехватка воды может возникнуть вновь в летние месяцы, из-за сезонного обмеления рек в период засухи.
В тексте использована информация агентства Report.
Лента новостей
0