Как противостоять продовольственному кризису

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСельхозпродукция, фото из архива
Сельхозпродукция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Эксперт рассказал, как на Азербайджане отразилась ситуация, связанная с Украиной, и что следует сделать местным производителям, чтобы как можно меньше зависеть от внешнего мира.
Продовольственный кризис в мире может послужить толчком для создания местных товарных знаков и развития местного производства. Об этом в ходе онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявил председатель Общества свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.
Отметим, что встреча была посвящена Всемирному дню защиты прав потребителей.
Глава общества указал, что напряженная геополитическая ситуация вокруг Украины не пройдет бесследно для рынка потребительских цен Азербайджана. Местные жители обеспокоены этим, ведь до сих пор в стране в большом объеме реализовывались товары российского, а также и украинского производства.
Примерно 70% колбасной продукции, продаваемой в Азербайджане, произведено в России, Беларуси и Украине, или же изготовлено уже в республике из мяса, закупленного в этих странах, указал эксперт. Азербайджан также сильно зависит от импорта зерна из России и Украины.
Сегодня существует небольшой перечень продуктов, которыми местные производители способны обеспечить население - в основном это продукция птицеводства. И хотя пока рост цен на продовольствие незначителен, если события продолжатся в том же духе, могут возникнуть серьезные перебои в поставке товаров, сказал правозащитник.
Местные производители должны быть готовы к надвигающемуся кризису. В связи с этим Гусейнов рекомендовал потребителям научиться экономии, а местным предпринимателям - создать локальные бренды.
По его словам, заметный рост цен на продукты произошел в преддверии праздника Новруз. Традиционный рост спроса подстегнул повышение цен на определенную линию продуктов. Это мука, орехи, масло, сахар, сухофрукты и т.д. Такое явление фиксируется ежегодно.
"И, к сожалению, раз поднявшиеся цены, больше не опускаются никогда", - подчеркнул правозащитник.
Хотя Гусейнов не берется прогнозировать, насколько изменятся ценники на продукты питания в Азербайджане, он уверяет, что стоимость продуктов в стране подорожает в свете засухи и повышения цен на удобрения.
"В 120 км от Баку пересыхает Кура. В Миль-Муганской зоне, что некогда славилась своими фермерскими хозяйствами, население избегает посадки овощей, засеивая поля неприхотливым клевером для корма животных", - замечает эксперт.
Все хорошо понимают, чем грозит сложившаяся ситуация, продолжает Гусейнов. В свою очередь, председатель Общества свободных потребителей Азербайджана рекомендует фермерам объединяться в кооперативы, чтобы минимизировать возможные риски.
Лента новостей
0