Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Жители древнего бакинского села рассказали о традициях Новруза - видео

Подписаться
Хокмяли – одно из древних сел Баку. История села отражена в образе жизни и уникальных традициях его жителей, которые настаивают на сохранении и передаче забытых азербайджанских традиций, национальных игр и обрядов прошлого из поколения в поколение.
В канун Новруза мы побывали в селе.
Как рассказал Sputnik Азербайджан старейшина села Миралескер Агаев, в Хокмяли, в отличие от других уголков Азербайджана, празднуют 7 вторников до Новруза.
И хотя некоторые верующие не считают правильным празднование Новруза мусульманами, наш собеседник рассказал, что сам пророк Мухаммед говорил, что нет ничего плохого в том, чтобы убирать дома, радовать людей и праздновать пробуждение земли.
Дедушка Миралескер вспоминает, что раньше на Новруз под двери кидали не шапки, а мешки. При этом, нужно было петь определенные праздничные песни.
Хадига Каримова – пожилая женщина из села Хокмяли. Она рассказала нам, что их село одно из немногих сохранило верность старым, добрым традициям.
"В нашем селе всегда любили этот праздник. Сегодня, как и раньше, в день праздника люди идут в гости друг к другу, чтобы поздравить и порадоваться вместе. В наше время не все умели готовить сладости, да и условий для выпечки не было. Все собирались дома у того, у кого была печь, и пекли все вместе. Я рада, что сегодня с этим легче, и в каждом доме столы полны сладостями", - поделилась Каримова.
Еще одна пожилая жительница Хокмяли Самая Салманова рассказала, что раньше незаменимыми сладостями новрузовского стола были сямяни халвасы (халва из пророщенных зерен пшеницы) и зинджильфярядж (сладость из инжира).
"Большинство молодых женщин сейчас не знают об этих сладостях. Однако, при приготовлении этих сладостей используется множество приправ, которые очень полезны для организма. Сегодня, когда распространяются различные заболевания, особенно важно не забывать рецепт этих полезных сладостей. Люди, которые едят эти сладости, никогда не заболеют никаким коронавирусом", - поделилась Салманова.
Лента новостей
0