Россия была готова сотрудничать с Западом в любой форме, но не получилось – Лавров

© AFP 2023 / OZAN KOSERusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Москва не будет выдвигать инициативы по налаживанию отношений с США и ЕС, заявил глава МИД РФ.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. РФ была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, но, к сожалению, не получилось, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы с самого начала правления президента Путина - с начала двухтысячных - были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось", - сказал он на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России".
Глава МИД РФ отметил, что не получилось это и в отношениях России и НАТО, хотя Москва предлагала заключить равноправные договоренности.

О поведении Запада

Россия не будет выдвигать инициативы по налаживанию отношений с Западом, посмотрит, как они сами будут выходить из тупика, в который себя загнали, заявил Лавров.
"Продолжаем мы, конечно, быть открытыми к сотрудничеству с любыми странами, включая западные. Хотя в условиях, когда Запад так себя повёл, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами, посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который сами себя загнали", - сказал он.
Поведение Запада, даже не беря во внимание ситуацию на Украине, подтверждает его ненадежность, считает глава МИД РФ.
"Даже абстрагируясь от ситуации с Украиной, от ситуации с санкциями, просто поведение Запада подтверждает его ненадежность ни как части света, где генерируются основные валюты, ни как партнеров по экономике, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы. Просто своруют", - сказал Лавров.

Об "эволюции" ЕС

Евросоюз "эволюционировал" в сторону полной зависимости от НАТО и США, самое яркое выражение этого - судьба "Северного потока 2", заявил министр иностранных дел России.
По его словам, Евросоюз ранее демонстрировал некоторые признаки самостоятельности.
"В конечном итоге эволюционировал в сторону полной зависимости от Североатлантического альянса и США. Самое яркое выражение Европейского союза - это судьба "Северного потока 2", когда даже Германии, которая до последнего отстаивала заинтересованность в этом проекте, было сказано: "это против ваших интересов", - сказал Лавров.

О переговорах с Украиной

Переговоры с Украиной по урегулированию продолжаются, несмотря на то, что США пытаются держать Киев "за руку", заявил глава МИД РФ.
"Переговоры идут, хотя украинская делегация по большому счету начала их с "отбывания номера", как говорится. Потом какой-то диалог наладился, хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего, американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые, я считаю, абсолютно минимальны", - сказал Лавров.
Политику Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез, по словам министра, жизнь доказывает, чего стоит его слово.
"Когда, к моему огромному сожалению и стыду, президент Зеленский заявляет, что, как он может быть нацистом, когда он еврейского происхождения, и произносит это ровно в те дни, когда Украина демонстративно выходит из соглашения о защите памятников героям Великой Отечественной войны - такое соглашение в рамках СНГ существовало - и когда он лично покровительствует тем тенденциям, о которых я сказал, мне просто сложно воспринимать всерьез политику украинского руководства", - сказал Лавров.
"Точно так же, как он на ранней стадии своих президентских полномочий, еще когда играл в театре и снимал сериалы, всячески заверял, что даже в мыслях у него не может быть, что русский язык может быть как-то ущемлен. Пожалуйста - жизнь доказывает, чье слово что стоит", - подчеркнул он.
Задачи российской специальной операции на Украине легитимны, заявил глава МИД РФ.
"Мы объявили наши задачи. Задачи эти абсолютно легитимны и понятны", - сказал Лавров.
Глава МИД РФ рассчитывает, что спецоперация России завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для неё.
"(Операция) завершится, я надеюсь, подписанием всеобъемлющих документов по тем вопросам, которые я упомянул: вопросы безопасности, нейтральный статус Украины при гарантиях ее безопасности", - сказал Лавров.

О предательстве

Россия не имеет шкурного интереса в том, чтобы мешать восстановлению СВДП из-за того, что снятие нефтяного эмбарго с Ирана позволит США заменить российскую нефть на мировом рынке, Москва никогда не предает своих друзей, заявил глава МИД РФ.

"Мы в политике никогда друзей не предаем. Венесуэла нам друг, Иран нам близкое очень государство. Во-вторых, мы не шкурничаем. Американцы шкурничают. Они реально стали видите как: "а, нужно русских проучить, ну хорошо, тогда бог с ним с режимом в Каракасе, - как они его называли, - бог с ним с Ираном, давайте поскорее восстановим эту программу, лишь бы нам сейчас русских наказать", - сказал Лавров.

Это, по его словам, отражение проблем, которые связаны не только с международными институтами, сколько с так называемой демократией, которая как оказалось совсем не либеральная и совсем не демократия.

О механизме ОПЕК+

Нет оснований полагать, что механизм ОПЕК+ будет разрушен, никто в этом не заинтересован, заявил министр иностранных дел России.
"Я пока не вижу оснований полагать, что этот механизм будет каким-то образом разрушен. Никто в этом не заинтересован", - сказал Лавров.

Президент США Джо Байден ранее подписал указ, запрещающий поставки энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Параллельно с этим о намерении со временем сократить импорт российских энергоносителей также заявили ряд европейских стран. Также на фоне ситуации вокруг Украине западные государства ввели несколько пакетов жестких экономических санкций против РФ.
Иран и Венесуэла придерживаются позиции, что только ОПЕК+ может согласовывать квоты для каждого участника, заявил Лавров, комментируя желание США заменить нефть из России.
"Бегают американцы на эту тему и к Саудовской Аравии, к Эмиратам, к Катару - и по нефти, и по газу - все перечисленные мною страны, равно как и Венесуэла, и Иран, четко говорят: "Когда будем рассматривать вопросы, связанные с появлением новых участников на рынке нефти, мы все привержены формату ОПЕК+, где на основе консенсуса обсуждаются и согласовываются квоты для каждого участника", - сказал Лавров во время общения с участниками финала международного трека "Лидеры России".

Об отношениях с Китаем

Сейчас взаимодействие КНР и России будет укрепляться в условиях, когда Запад подрывает все устои международной системы, убежден Лавров.
"Сейчас, конечно же, я думаю, это взаимодействие будет укрепляться, потому что в условиях, когда Запад просто грубейшим образом подрывает все устои, на которых зиждется международная система, конечно, нам надо задумываться, как двум великим державам все-таки дальше быть в этом мире", - сказал он.
Министр отметил, что отношения Москвы и Пекина вышли на беспрецедентно высокий уровень, даже превосходя традиционные союзнические отношения.
Лавров добавил, что даже нет смысла перечислять все перспективные сферы сотрудничества России и Китая, это заняло бы много времени.

О демагогии Польши

В России не исключают, что идея Польши об отправке на Украину "миротворческой миссии НАТО" нацелена на то, чтобы взять под контроль западную часть Украины и там остаться, Москва надеется, что эта инициатива не более чем демагогия и НАТО осознаёт необходимость быть более разумными и реалистичными, сказал глава МИД РФ.
"Премьер-министр Польши Моравецкий выдвигает идею, которую они на днях собираются обсуждать, направить на Украину миротворческие силы НАТО. Я не исключаю, что если бы вдруг такое решение было принято, оно бы предполагало, что основу таких миротворческих сил составит польский контингент, который возьмёт под контроль западную Украину во главе со Львовом и там будет оставаться длительный период. Мне кажется, план-то в этом заключается", - отметил Лавров.
"Я считаю, что это все-таки демагогическая инициатива и натовцы поймут, что надо им быть разумными и реалистичными", - добавил министр.

О "подминании" ЕС под НАТО

В НАТО "музыку заказывают" США, ЕС "подминается" под альянс, а нейтральные страны подтягиваются к НАТО, считает глава МИД РФ.
"В НАТО, конечно же, музыку заказывают Соединенные Штаты. И сейчас Евросоюз подминается под НАТО. Уже страны, которые не являются членами НАТО - нейтральные страны, - Швеция, Финляндия, Австрия - они подтягиваются к сотрудничеству, которое называется коллективная мобильность", - сказал Лавров.
Заключается она (мобильность), по мнению главы МИД РФ, в том, что, когда НАТО нужно будет перемещать на восток военную инфраструктуру, для этого свои дороги, территории будут предоставлять и нейтральные страны. Это как бы подается через партнерство между НАТО и Евросоюзом.

О "консенсусе" по санкциям

Консенсус в НАТО и ЕС по санкциям - фикция, там присутствует круговая порука, убежден Лавров.
"Мы исходим из того, что наши друзья - это равные нам люди, государства и страны, и партии политические. В отличие от западных структур, где демократии маловато. Да, там придумали консенсус в НАТО и Евросоюзе, но этот консенсус - фикция", - сказал он.
"Потому что когда очередные санкции еще принимали до нынешнего этапа, в развитие нашего геополитического пространства, с 2014 года была целая серия этих санкций на ровном месте. Вроде бы все уже произошло: и Крым, и Донбасс, минские договоренности. Каждые полгода новые санкции накидывали", - добавил министр.
По словам Лаврова, многие его европейские коллеги один на один говорили, что понимают, что санкции - глупость и путь в никуда, но существует консенсус.
"Я сказал одному, что консенсус означает, что если хотя бы один против, то решения нет. Если ты против, то скажи об этом. Это такая круговая порука", - отметил Лавров.
Подавляющая часть стран мира санкции против России не объявляла, заявил министр.
По его словам, американцы сейчас "руки потирают" по поводу того, что против России проголосовала 141 страна на Генассамблее ООН.
"Но из этих 140 с чем-то стран, которые голосовали по американской указке, никто, кроме Запада, никто санкции не ввел. Подавляющее большинство страны мира никаких санкций против России не объявляет", - сказал Лавров.
Лента новостей
0