Как будут работать госслужбы в праздничные выходные?

© Photo : Facebook / ASAN XidmətСлужюа ASAN Xidmət
Служюа ASAN Xidmət - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Полиция, медики, службы ASAN, почтовые отделения, метро и даже зоопарк обещают оказывать услуги населению, несмотря на выходные.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Азербайджан отмечает самые продолжительные праздники в этом году. Жителям страны выпала возможность отдохнуть восемь дней подряд, отметив праздник Новруз.
Но все же некоторые государственные структуры продолжат работать даже в каникулы. С тем, какие ведомства и как будут оказывать услуги населению, можно ознакомиться в подборке Sputnik Азербайджан.
Отметим, что в соответствии с решением Кабинета министров АР "Об определении дней Новруз, Рамазан и Гурбан байрамы на 2022 год", 20, 21, 22, 23 и 24 марта являются праздничными днями.
20 марта приходится на воскресенье, поэтому, согласно Трудовому кодексу АР, рабочие и выходные дни поменяются местами, а 25 марта станет нерабочим днем.
Так как 19 и 26 марта приходятся на субботу, а 27 марта - на воскресенье, тем самым восемь дней подряд в связи с праздником Новруз (20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 и 27 марта) будут нерабочими.

Центры ASAN Xidmət и ASAN kommunal

Гражданам, обращающимся в центры ASAN Xidmət и ASAN kommunal, следует учесть, что в праздничные дни, с 20 по 26 марта прием граждан в центрах приостанавливается.
С 20 марта здесь можно будет лишь получить или заменить удостоверения личности, а также национальные паспорта. Уже с 27 марта станут доступными все услуги в центрах, однако воскресенье по-прежнему останется выходным.

Техосмотр автомобилей и экзамены на водительские права

В Главном управлении государственной дорожной полиции при министерстве внутренних дел АР также обратились к населению с предупреждением. Ведомство подчеркивает, что Центры технического осмотра, а также регистрационно-экзаменационное отделения дорожной полиции тоже продолжат работать в праздничные дни в обычном режиме.
В частности, будут действовать Центры технического осмотра, расположенные в Сабунчинском и в Гарадагском (рядом с торговым центром "Садарак") районах столицы.

Бакинский зоопарк

Скрасить себе досуг на эти длинные выходные можно будет, посетив Бакинский зоологический парк. Он не закроется для посетителей ни на один день, обещала исполнительный директор зверинца Назакят Исаева.
С понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:30 кассы зоопарка открыты для продажи билетов. В субботу и воскресенье их продажа начинается с 9:00.

Пункты вакцинации

В условиях пандемии COVID-19 не стоит забывать про здоровье.
Поэтому медики продолжат вакцинировать граждан также и в праздники. По данным министерства здравоохранения АР, лишь 20-21 марта в пунктах вакцинации будут нерабочими.

Почтовые отправления

На праздники отделения ООО Azərpoçt будут работать посменно. В частности, 19 и 26 марта станут обычными трудовыми буднями для сотрудников государственной почтовой службы.
Что же касается дат 20, 21 и 27 марта, то в эти дни открытыми останутся только дежурные почтовые отделения. Со списком действующих в дни праздника отделений можно ознакомиться на сайте ведомства.

Метро

Режим работы ЗАО "Бакинский метрополитен" ожидают изменения.
Так, с 19 по 22 марта на станциях метро, находящихся ближе к центру города и к местам праздничных мероприятий, выйдет на дежурство дополнительный состав работников.
Учитывая рост пассажиропотока в эти дни, в случае необходимости из депо "Нариманов" на линию выпустят дополнительные составы метро.
Лента новостей
0