В Милли Меджлисе освободилось семь мест

© Sputnik / Murad OrujovРабочее место депутата парламента Азербайджана
Рабочее место депутата парламента Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Член парламента Азербайджана отказался от мандата в связи с назначением на госдолжность. Ранее результаты по 4 округам, и, соответственно, 4 парламентариев, были аннулированы, один депутат скончался, еще один отправлен за решетку.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. В Милли Меджлисе Азербайджана вакантными являются 7 депутатских мест.
На сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии АР член парламента Шахин Сеидзаде был лишен депутатского мандата в связи с назначением председателем правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер". Таким образом, количество вакантных депутатских мест в парламенте Азербайджана достигло 7.
Напомним, ранее за нарушения на досрочных парламентских выборах в феврале 2020 года ЦИК аннулировал результаты по 4 округам. Результаты были признаны недействительными по I Хатаинскому избирательному округу №33, откуда баллотировался Гусейнбала Мираламов, III Хатаинскому избирательному округу №35 (лидер – Рауф Арифоглу), Лянкяранскому сельскому избирательному округу №74 (лидер – Хади Раджабли) и Имишли-Бейлаганскому избирательному округу №80 (лидер – Чингиз Ганизаде).
Кроме того, в 2020 году назад скончался Фаттах Гейдаров - депутат Милли Меджлиса от Габалинского избирательного округа №116.
В 2021 году приговором Сумгайытского суда по тяжким преступлениям депутат ММ Эльданиз Салимов был осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Согласно статье 89 Конституции, депутат Милли Меджлиса лишается мандата в случае совершения преступления и при наличии вступившего в законную силу приговора суда.
В материале использована информация Trend.
Лента новостей
0