Представителей ООН ознакомили с ситуацией в период оккупации и после освобождения Карабаха

© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Глава МИД подробно рассказал о проводимых Азербайджаном на освобожденных территориях масштабных восстановительных работах.
БАКУ, 17 мар - Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел встречу с директором Европейского регионального офиса Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Бруно Поцци. Встреча прошла при участии представителей соответствующих государственных структур и члены экспертной группы UNEP, находящиеся с визитом в Баку.
На встрече были обсуждены вопросы реконструкции и восстановления на освобожденных территориях Азербайджана, процесс разминирования, возможности углубления двусторонних отношений в сфере охраны окружающей среды и Цели устойчивого развития.
Байрамов рассказал о том, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ООН и ее специализированными структурами, высоко ценит поддержку экологической программы Всемирной организации по восстановлению биоразнообразия и экосистем на освобожденных от оккупации территориях.
Гостей проинформировали о текущей ситуации в регионе, проводимых Азербайджаном масштабных восстановительных работах, работах по реконструкции на освобожденных территориях.
Глава МИД АР проинформировал международных экспертов о том, что в результате военной агрессии Армении и продолжавшейся около 30 лет оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Вниманию гостей также была представлена сравнительная оценка нынешнего состояния лесных ресурсов, флоры и фауны, особо охраняемых природных территорий, водных ресурсов, месторождений полезных ископаемых, почв на освобожденных территориях с периодом до оккупации.
Кроме того, было сообщено о работах в области сельского хозяйства, проекте "Умное село", концепции "Зона "зеленой" энергетики", мониторинге освобожденных территорий на основе спутниковых снимков и планируемых восстановительных работах.
Байрамов отметил, что высоко оценивает деятельность UNEP в Азербайджане в этом направлении. Он также сообщил, что Азербайджан придает большое значение вопросам окружающей среды. По его словам, все проекты на освобожденных территориях реализуются с учетом вопросов охраны окружающей среды.
В свою очередь, директор Европейского регионального офиса UNEP подчеркнул, что проекты, реализуемые Азербайджаном в рамках сотрудничества с ООН, достойны одобрения. Он также сообщил, что в ходе визита на освобожденные территории международным экспертам был продемонстрирован ущерб, нанесенный Арменией окружающей среде.
Поцци отметил, что целью визита экспертной группы в Азербайджан является осуществление оценочной миссии для оказания поддержки процессу восстановления экологии на освобожденных территориях, изучение планов правительства Азербайджана по восстановлению экосистем на этих землях, определение направлений поддержки UNEP. Он выразил благодарность азербайджанской стороне за конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество.
Лента новостей
0