Отели в Азербайджане продолжают нарушать закон - эксперт

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНомер отеля, фото из архива
Номер отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
В Государственном агентстве по туризму напомнили, какие документы необходимо предъявлять при заселении в отель или гостиницу.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Некоторые отели в Азербайджане отказываются принимать у себя пары без свидетельства о браке, заявил глава Правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди.
По закону граждане не обязаны предъявлять свидетельство о браке при заселении в отели, подчеркнул он. Тем самым, требования отелей не имеют под собой никакого юридического обоснования.
"Интересно, что требования предъявляются только местным гражданам, у иностранцев свидетельство о браке не требуют. И такая картина продолжает наблюдаться годами", - сказал Дюбенди.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве по туризму сообщили, что граждане, иностранцы или лица без гражданства, желающие поселиться в отеле, должны предоставить лишь документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, паспорт). Для того, чтобы остановиться в отеле или переночевать, парам не нужно предъявлять свидетельство о браке.
Согласно статье 400.2 Гражданского кодекса АР, отель не может отказать принимать гостей ввиду отсутствия у них свидетельства о браке.
Тем не менее, случаи, когда отели отказывались принимать пары без свидетельства о браке, все еще имеют место, и об этом постоянно пишут пользователи соцсетей. Люди жалуются, что отели либо вовсе не пускают пары, либо заселяют за немалую дополнительную плату.
Лента новостей
0