Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Организаторы этапа "Ф-1" в Баку рассказали об особенностях гонки 2022 года

© Sputnik / Murad OrujovВторой день гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Второй день гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
В операционной компании BCC обещают интереснейшую развлекательную программу в дни проведения гонки "Формулы-1" в Баку.
Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2022 года пройдет с несколькими изменениями, сообщает Sputnik Азербайджан.
В четверг, 17 марта, операционная компания Baku City Circuit (BCC) провела встречу с представителями СМИ, посвященную аккредитации журналистов. Напомним, что Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2022 года пройдет в Баку 10-12 июня.
© Sputnik / Murad OrujovПресс-секретарь Baku City Circuit Тураб Теймуров
Пресс-секретарь Baku City Circuit Тураб Теймуров - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Пресс-секретарь Baku City Circuit Тураб Теймуров
Так, глава пресс-службы BCC Тураб Теймуров в ходе встречи отметил, что Гран-при Азербайджана этого года будет проходить в течение трех дней, что связано с пандемией коронавируса. Заметим, что еще в прошлом году Международная автомобильная федерация (FIA) из-за пандемии приняла решение сократить количество дней гоночных уик-эндов до трех, отменив различные мероприятия, проводившиеся в первый день.
В беседе со Sputnik Азербайджан Теймуров отметил, что в этом году в рамках гоночного уик-энда в Баку, как и в прошлом году, не запланировано проведение концертной программы.
"Несмотря на это, на Приморском бульваре будет организована развлекательная зона. В этом году мы работаем над интереснейшей программой, которая никого не оставит равнодушным", - сказал Теймуров.
© Sputnik / Murad OrujovСеминарь Формулы 1 в Баку
Семинарь Формулы 1 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Семинарь Формулы 1 в Баку
Напомним, что Гран-при Азербайджана 2021 года прошло без зрителей, а в 2020 году бакинская гонка была отменена из-за пандемии коронавируса. Обладатели же билетов на отмененную гонку могут обменять их на билеты Гран-при Азербайджана этого года.
Теймуров также напомнил, что обладателем первого билета на предстоящую гонку стал гражданин Турции. В целом же билеты на бакинский этап раскупают любители автоспорта по всему миру.
Что касается волонтеров, то в общей сложности их количество составит полторы тысячи.
"По волонтерам у нас возникла интересная ситуация. В частности, нам пришлось остановить регистрацию заявок волонтеров уже спустя четыре дня после начала приема. Дело в том, что мы получили более восьми тысяч заявок. Волонтеры являются неотъемлемой частью BCC и играют большую роль в организации гонок", - подчеркнул Теймуров.
© Sputnik / Murad OrujovСеминарь Формулы 1 в Баку
Семинарь Формулы 1 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Семинарь Формулы 1 в Баку
Он также добавил, что подавляющее большинство маршалов Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2022 года – это опытные специалисты своего дела.
"Порядка 80% маршалов, которые будут работать на предстоящей гонке, также участвовали в прошлогоднем уик-энде. Это еще один индикатор того, насколько популярна бакинская гонка", - добавил Теймуров.
Предстоящая гонка в Баку будет уже шестой по счету, при этом Гран-при Азербайджана будет проходить в пятый раз. Первый гоночный уик-энд в Баку в 2016 году назывался Гран-при Европы, а с 2017 года этап начал носить название Гран-при Азербайджана. Победителем же прошлогоднего этапа стал пилот команды Red Bull Cерхио Перес.
Лента новостей
0