Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Новый тренер сборной Азербайджана назвал первый состав на Большой шлем

© AP Photo / DIETHER ENDLICHERНемецкий специалист, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Рихард Траутман
Немецкий специалист, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Рихард Траутман - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
В состав национальной команды вошли как лидеры, так и дебютанты турниров из серии Большого шлема.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Новый главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо, немец Рихард Траутман обнародовал первый состав на турнир из серии Большого шлема, который пройдет в Анталье (Турция), сообщает Sputnik Азербайджан.
Турнир из серии Большого шлема пройдет в Анталье с 1 по 3 апреля этого года, тем не менее, сборная Азербайджана обнародовала состав, куда вошли все лидеры команды.
Предстоящий турнир станет первым, в котором сборная Азербайджана по дзюдо выступит под руководством нового главного тренера. Как известно, недавно команду возглавил немецкий специалист Рихард Траутман.
В состав команды вошел серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Рустам Оруджев (73 килограмма), который не принял участие в недавнем Большом шлеме в Тель-Авиве (Израиль). Как известно, Оруджев находился с командой в Израиле, но уже там сданный им ПЦР-тест дал положительный результат. Также стоит отметить, что после неудачи на токийской Олимпиаде, где Рустам занял пятое место, он еще ни разу не выиграл медаль международного турнира.
Хидаят Гейдаров, так же как и Оруджев, выступающий в весовой категории до 73 килограммов, не попал в анталийский состав сборной Азербайджана. Видимо, после победы в Большом шлеме в Израиле, тренерский штаб команды предоставил ему отдых.
По аналогичной причине в состав не попал и Мамедали Мехтиев (90 килограммов), также выигравший "золото" в Тель-Авиве.
Между тем, в состав команды попали победители и призеры чемпионатов мира и Европы и турниров Большого шлема Балабей Агаев (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Зелим Коцоев, Эльмар Гасымов (оба 100 килограммов) и Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов).
В Анталье выступят и молодые мастера татами, и для некоторых из них – Турана Байрамова (60 килограммов), Эльджана Гаджиева (81 килограмм) и Имрана Юсифова (свыше 100 килограмм) это будет первый турнир из серии Большого шлема.
Кроме того, анталийский Большой шлем станет первым в этом году, в котором выступят азербайджанские дзюдоистки – Лейла Алиева, Шафаг Гамидова (обе 48 килограммов), Гюльтадж Мамедалиева (52 килограмма) и Гюнель Гасанлы (70 килограммов).
Лента новостей
0