Ильхам Алиев - молодым борцам: вы представляете народ-победитель

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
Президент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Победа во второй Карабахской войне является дополнительным стимулом для азербайджанских спортсменов, убежден глава государства.
БАКУ, 17 мар - Sputnik. На протяжении около 30 лет Азербайджан был представлен на международных аренах, как спортивной, так и политической, как страна, потерпевшая поражение, но сейчас ситуация изменилась, заявил президент Ильхам Алиев на встрече с участниками состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет.
На проведенном недавно в Болгарии чемпионате Европы азербайджанские борцы добились большого успеха: было завоевано 16 медалей, из которых 7 - золотые. Это, как подчеркнул глава государства, еще раз показывает, что спорт в Азербайджане успешно развивается.
"Конкуренция во всех видах спорта, в том числе в борьбе, с каждым годом возрастает, в различных странах появляются сильные спортсмены, и стать первыми в Европе в условиях растущей конкуренции - конечно, большой успех. Семь раз прозвучал наш государственный гимн. Конечно, и спортсмены, и спортивные специалисты, все граждане Азербайджана с чувством большой гордости восприняли эту победу", - сказал он.
Борьба в Азербайджане занимает особое место среди всех видов спорта, это - национальный вид спорта азербайджанцев, сказал президент Алиев. Во все времена в Азербайджане были сильные борцы - как в советское время, так и, в особенности, в период независимости.
Азербайджанские борцы достойно представляли родину на различных соревнованиях. У страны много олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, напомнил глава государства.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
İlham Əliyev Bolqarıstanda keçirilmiş güləş üzrə 7-ci Avropa çempionatının iştirakçılarını qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Президент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
"Конечно, традиции борьбы в Азербайджане достаточно сильны, и я рад, что молодое поколение сегодня продолжает эти традиции. Уверен, что среди спортсменов, завоевавших недавно медали, есть будущие чемпионы Европы, мира и олимпийские чемпионы. Убежден, что опыт, знания, умения, переходящие из поколения в поколение, и в дальнейшем превратят Азербайджан в одну из ведущих стран мира в этом виде спорта. Во всяком случае, мы - первые в Европе среди молодежи, и, как мне сообщили, в чемпионате участвовали 34 страны", - отметил он.
Процессы, происходившие в последнее время в Федерации борьбы, вызывали озабоченность - ощущался застой, подчеркнул Ильхам Алиев. Механизм управления в Федерации борьбы, по мнению главы государства, ослаб, фактически царил произвол.
"Конечно, это негативно сказалось и на результатах, что естественно. Поэтому необходимо было сменить руководство Федерации борьбы, что и произошло. Уверен, что сейчас федерация устранит все допущенные просчеты, проанализирует ситуацию, - мне сообщили, что эта работа уже началась, - а также, конечно, создаст необходимые условия для спортсменов, выступающих как среди молодежи, так и среди взрослых", - сказал он.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что спорт отражает могущество любой страны.
"Если взглянуть на рейтинги стран на международных соревнованиях, Олимпийских играх, то можно увидеть, что обычно представители развитых стран показывают более высокие результаты. И это естественно, потому что проведение учебно-тренировочных сборов, в целом, построение подготовительной работы, экономическая база – все эти факторы играют важную роль. Конечно, главным вопросом здесь является государственная политика, и Азербайджан входит в число этих стран. Мы входим в число передовых стран не только в экономической и других сферах, но и в области спорта, и мы должны сохранить это лидерство", - сказал он.
Неслучайно, по мнению президента Алиева, что международные спортивные структуры с огромной симпатией относятся к Азербайджану. Если бы это было не так, то в Азербайджане не были бы проведены два мероприятия мирового уровня – и Европейские игры, и Игры исламской солидарности.
Проведение в одной стране, в одном городе в течение всего лишь двух лет двух крупных мероприятий – показатель отношения международной спортивной общественности, федераций, сказал президент Алиев.
"Благодаря возможностям нашей страны, а также гостеприимству в Азербайджане, наличию спортивной инфраструктуры мы можем провести любое спортивное соревнование", - отметил глава государства.
Он напомнил, что в Европейских играх принимали участие более 5 тысяч спортсменов, и многие из них отмечали, что эти Игры проводятся на уровне Летних Олимпийских игр.
"То есть, мы создали все эти условия для того, чтобы и спортсмены всегда высоко несли славу нашего государства, и чтобы спорт принял массовый характер. Одна из задач, которую я поставил перед министром молодежи и спорта, перед новым руководством министерства, заключается именно в этом: обеспечить массовость спорта и использовать всю имеющуюся в регионах инфраструктуру. Потому что во всех наших регионах есть современные олимпийские спортивные комплексы, около 50 таких комплексов уже построены, и мы должны эффективно использовать их", - заявил президент Алиев.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
İlham Əliyev Bolqarıstanda keçirilmiş güləş üzrə 7-ci Avropa çempionatının iştirakçılarını qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Президент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
Необходимо очень правильно проводить селекционную работу, также подчеркнул он. Во многих местах в регионах есть талантливые дети, просто надо правильно отбирать их и привлекать к спорту, спортивным секциям.
"Сегодня вы представляете страну-победительницу. Начиная участвовать в крупных спортивных соревнованиях как независимое государство, мы выступали как страна, земли которой оккупированы. Мы должны были доказать и доказывали, что у нас есть и сила, и воля, что мастерство, сила, продемонстрированные на международных спортивных аренах, будут проявлены и на поле боя. В любом случае, спортивный фактор играет огромную роль в воспитании нашего народа и молодежи в духе патриотизма. Зная об этом, я старался, чтобы чувства патриотизма у молодежи всегда находились на высоком уровне. Именно эти чувства патриотизма, любовь, привязанность к Родине сыграли основную роль в Отечественной войне. Конечно, у нас мощная армия, техника, вооружение, боеприпасы. Но именно решимость бойцов, их привязанность к Родине обусловили нашу Победу. А это исходит из патриотизма", - сказал глава государства.
На протяжении длительного времени – около 30 лет - Азербайджан был представлен на международных аренах, как спортивной, так и политической, как страна, потерпевшая поражение, напомнил он.
"Наши земли находились под оккупацией, и мы должны были доказать, что любой ценой освободим их, и освободили. Еще раз хочу сказать: считаю, что успехи, достигнутые в том числе в спортивной сфере, поднятие нашего флага, исполнение гимна еще более усилили чувства патриотизма и еще раз показали каждому из нас, что если мы можем одержать победу над спортсменами, представляющими врага, на спортивных соревнованиях, то обязательно одержим победу и на поле боя. Так и случилось", - сказал Ильхам Алиев.
Он особо отметил, что нынешние молодые спортсмены представляют уже другой Азербайджан.
"Вы представляете народ-победитель. Уверен, что когда вы выходите на арену, в ваших сердцах обязательно должны быть эти чувства. Не только граждане Азербайджана, но и все азербайджанцы мира чувствуют себя сегодня уверенно, доводя в странах проживания правду об Азербайджане, в том числе с чувством гордости говорят о второй Карабахской войне", - сказал он.
Президент Алиев напомнил, что Азербайджан вел войну достойно, соблюдая все законы военных действий.
"Мы не воевали с гражданским населением, не подвергали бомбардировке здания, не проявляли жестокости. Хотя чувство мести всегда жило в сердце нашего народа, потому что армяне совершили геноцид против нас, провели политику этнической чистки против нас, и чувство мести обязательно должно было присутствовать. Но я говорил, что мы отомстим врагу на поле боя. Весь мир, все военные эксперты уже неоднократно отмечают, что Азербайджан вел эту войну с большим мастерством, искусно, в короткий срок добился поставленной цели. В то же время он вел войну достойно, соблюдая все законы войны. Именно поэтому потери среди гражданского населения на вражеской стороне составили менее 30 человек. И то потому, что эти гражданские лица участвовали в боях", - сказал он.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
İlham Əliyev Bolqarıstanda keçirilmiş güləş üzrə 7-ci Avropa çempionatının iştirakçılarını qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Президент Ильхам Алиев принял участников состоявшегося в Болгарии VII чемпионата Европы по борьбе
Глава государства особо отметил, что во многих местах в мире происходили, происходят и, к сожалению, будут происходить войны. Но если обратить внимание на происходящие войны, то, по словам Ильхама Алиева, "азербайджанский народ, и вся мировая общественность еще раз видят величие азербайджанского народа и ответственность руководства Азербайджана".
"Конечно, это – дополнительный стимул для наших спортсменов, потому что мы представляем достойный народ и страну, заслуживающую большого уважения. Отныне вы – спортсмены, грядущие поколения всегда будете представлять победоносную страну. Потому что наша Победа вечна, мы - народ, освободивший Карабах от врага, народ, создающий, строящий жизнь на этих землях", - сказал он.
Лента новостей
0