Главврач ковидной клиники в Баку отправлен за решетку на 8 лет

© © REUTERS / Edgar SuВрач, фото из архива
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Суд вынес решение в отношении группы медиков, требовавших взятки с родственников тяжелых пациентов за их размещение в госпитале МЧС АР.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Бывшего главврача пандемического госпиталя министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Имрана Агаева приговорили к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы.
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего главного врача модульного госпиталя медицинской службы МЧС Азербайджана Имрана Агаева и должностных лиц медучреждения Руфата Велизаде, Талеха Иманлы и Гулу Оруджева.
На заседании Имран Агаев не признал себя виновным и попросил суд оправдать его.
На процессе обвиняемым лицам был зачитан приговор. Имран Агаев осужден на 8,3 года лишения свободы, Руфат Велизаде - 8,1 года лишения свободы, Талех Иманлы - 8,1 года лишения свободы.
Согласно приговору, Гулу Оруджев, находившийся в ходе судебного следствия под надзором полиции, был приговорен к 4 годам 11 месяцам 28 дням лишения свободы и был арестован в зале суда.
Указанным лицам также запрещено занимать руководящие должности в государственных органах в течении 8 лет и 1 месяца каждому.
Напомним, на предыдущем заседании суда гособвинитель потребовал приговорить Имрана Агаева к 9 годам, Руфата Велизаде - к 8 годам 6 месяцам, Талеха Иманлы - к 8 годам, а Гулу Оруджева - к 6 годам лишения свободы.

Дело госпиталя МЧС

В ходе предварительного следствия возникли основания для подозрения в том, что главврач модульного госпиталя Имран Агаев, войдя в сговор с должностными лицами учреждения Руфатом Велизаде, Талехом Иманлы и Гулу Оруджевым, получил у шести человек в целом 10 500 манатов в обмен на помещение больных в отделение, считающееся VİP-корпусом госпиталя, и оказание пациентам более высокого уровня медицинских услуг. Он также требовал - в целом 5000 манатов - у отдельных сотрудников больницы за продолжение их деятельности в этом учреждении путем повторного заключения трудового договора.
Помимо этого, Имран Агаев получил у 140 больных коронавирусом в целом 51 600 манатов за их транспортировку в модульный госпиталь машинами скорой помощи ООО MediStyle, учредителем и директором которого является.
Также возникли подозрения в том, что Агаев, нарушив противоэпидемический, санитарно-гигиенический и карантинный режимы, создал для заразившегося коронавирусом Руфата Велизаде (должностное лицо учреждения) условия для свободного выхода из здания госпиталя, что вызвало реальную угрозу распространения инфекции.
На основании собранных доказательств Имрану Агаеву и другим лицам было предъявлено обвинение по статьям 139-1.2, 308.2, 311.3.1, 311.3.2 УК Азербайджана.
Другие обвиняемые по делу приговорены: Руфат Велизаде и Талеху Иманлы - приговорены к 3 годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в государственных органах в течении 8 лет и 1 месяца каждый. В свою очередь, Гулу Оруджеву осужден на 2 года при условии запрета работать в государственных органах в течении 5 лет.
Лента новостей
0