Аварийные дома сносятся, но проблемы остаются

© Sputnik / Rahim MammadovАварийное здание в Геранбое
Аварийное здание в Геранбое - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Двухэтажные дома по улицам Джафара Джаббарлы и Мамеда Магеррамова в Геранбое полностью снесены, работы по сносу дома по улице Магеррамова, 22 не завершены, рассказывают жильцы.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Жильцы сносимых в Геранбое аварийных домов последние три месяца не получают выплаты за временную аренду жилья. Их дома, построенные более 50 лет назад, посчитали непригодными летом прошлого года - жильцов переселили в съемные квартиры и пообещали построить новые дома.
Как рассказала региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан жительница дома номер 14 по улице Мамеда Магеррамова – Масума Ибрагимова, в последний раз жильцы получали арендную плату от государства в январе.
© Sputnik / Rahim MammadovЖители аварийного здания в Геранбое
Goranboyda qəzalı binalar  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Жители аварийного здания в Геранбое
"Трещины в нашем старом здании росли день ото дня, в дожди и ветер мы боялись, что оно обрушится в любую минуту. Мы обратились в соответствующие органы, 3 июля прошлого года нам отключили газ и свет и выселили из здания", - рассказывает женщина. В этом доме проживало 12 семей. С того времени все они живут на съемных квартирах.
"Все эти месяцы мы приезжаем и видим, что здание не строится, никакой работы не ведется. Нам ни деньги за аренду не дают, ни дом не строят. В последний раз дали деньги за январь. Мы обратились в исполнительную власть, нам сказали, что написали в Баку. Но никакого ответа мы не получили. Теперь и не знаем, кому жаловаться", - говорит женщина.
© Sputnik / Rahim MammadovАварийное здание в Геранбое
Goranboyda qəzalı binalar  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Аварийное здание в Геранбое
Двухэтажные дома по адресу Джафар Джаббарлы и Мамед Магеррамов полностью снесены, при этом работы по сносу дома по улице Магеррамова, 22 не окончены.
Проживавшая в этом доме Шахла Ахмедова также рассказала Sputnik Азербайджан, что работы по сносу задерживаются, о строительстве нового здания нет и речи. При этом уже третий месяц задерживается выплата денег на аренду квартир.
Консультант отдела архитектуры и строительства Исполнительной власти района Этигад Керимов, комментируя сложившуюся ситуацию для Sputnik Азербайджан, сказал, что задержки с выплатой денег связаны с тем, что бюджет утверждается к концу марта. Он пообещал, что проблема будет решена в ближайшие дни.
© Sputnik / Rahim MammadovАварийное здание в Геранбое
Goranboyda qəzalı binalar  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Аварийное здание в Геранбое
"Жильцы побывали на приеме в ИВ, им объяснили, чтоб не беспокоились, деньги за съемное жилье им выдадут. А строительство новых зданий начнется в скором времени – в апреле или мае", - сказал он.
Отметим, что для жителей домов на улицах Джафара Джаббарлы и Мамеда Магеррамова в Геранбое планируется построить два 4-этажных дома. Еще один 4-этажный жилой дом будет построен в городе Далиммедли. Всего в этих домах поселится более 50 человек.
Лента новостей
0