Аристарх Ливанов: незабываемый поручик Серж Алексеев

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАктер Аристарх Ливанов во время юбилейного вечера композитора Евгения Доги в Государственном Кремлевском дворце
Актер Аристарх Ливанов во время юбилейного вечера композитора Евгения Доги в Государственном Кремлевском дворце - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Талантливо сыгранная роль принесла ему широкую известность, а умение с особым шиком носить офицерский мундир и великолепные манеры, которые он продемонстрировал в фильме "Государственная граница", закрепили за ним на долгие годы амплуа аристократа.
Весной 1980 года прошлого столетия на телеэкранах СССР с большим успехом демонстрировался фильм режиссера Бориса Степанова "Государственная граница. Мы наш, мы новый…", поставленный им на киностудии "Беларусфильм".
Эта картина в двух сериях была первой частью многосерийной ленты, посвященной созданию новой пограничной службы молодого Советского государства. Хотя фильм был не только об этом. Создатели картины смогли передать в нем не только построение и укрепление советских пограничных служб, но и умело передали через экран беспокойное время начала двадцатого века.
Сценаристы Алексей Нагорный и Гелий Рябов, а также постановщик Борис Степанов, раскрыли перед зрителями непримиримое противостояние в стране, некогда именовавшейся Российской империей, перипетии гражданской войны, сложности между людьми, которые в один миг из друзей превращались во врагов, а родные люди из-за идеологических противоречий становились непримиримыми противниками.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Аристарх Ливанов выступает на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России, в Центральном доме кинематографистов
Актер Аристарх Ливанов выступает на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России, в Центральном доме кинематографистов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Актер Аристарх Ливанов выступает на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России, в Центральном доме кинематографистов
Безусловно, что в успехе этой многосерийной ленты был очень существенный вклад прекрасного актерского ансамбля, задействованного в этом фильме. В первой части "Государственной границы" были заняты такие выдающиеся актеры, как Вия Артмане, Павел Винник, Игорь Дмитриев, Юрий Каюров, Эрнст Романов, Марина Дюжева.
Одну из своих лучших ролей в кино сыграл неповторимый Игорь Старыгин, создав образ капитана-пограничника Дановича, который вначале отрицает Советскую власть и собирается покидать Россию, но, в конце концов, принимает решение остаться и служить новому государству.
Зрители привыкли к тому, что Старыгину поручают роли царских офицеров, он удивительно убедителен был в этих ролях. В данной ленте он играл положительного героя, а вот его антипода, который не принимает Советскую власть и становится её непримиримым врагом, поручика Сержа Алексеева, с блеском сыграл ещё неизвестный широкой публике Аристарх Евгеньевич Ливанов, которому сегодня исполняется 75 лет.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер Аристарх Ливанов перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова
Актер Аристарх Ливанов перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Актер Аристарх Ливанов перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова
Талантливо сыгранная роль принесла Ливанову широкую известность, а умение с особым блеском носить офицерский мундир и великолепные манеры, которые он продемонстрировал в образе поручика Алексеева, закрепили за актером на долгие годы амплуа аристократа.
Хотя в предках у Ливановых аристократов не было, а был дед-священнослужитель, в честь которого родители и нарекли ребенка Аристархом после рождения в 1947 году. Но искусство окружало его с самого раннего детства: родители сразу же после войны решили заняться любимым делом и начали работать в Киевском кукольном театре. У них скоро появился и второй сын Игорь. Дети подросли и также решили связать свою судьбу с театром, но с драматическим.
Аристарх поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Чуть позже туда поступил и его младший брат – ставший впоследствии также известным актёром.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАктер Аристарх Ливанов выступает во время вечера, посвященного воссоединению Крыма с Россией, в Москве
Актер Аристарх Ливанов выступает во время вечера, посвященного воссоединению Крыма с Россией, в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Актер Аристарх Ливанов выступает во время вечера, посвященного воссоединению Крыма с Россией, в Москве
В 1969 году Аристарх Ливанов завершает учёбу и распределяется в Волгоград. Проработав некоторое время в этом городе, он продолжает свою карьеру в театрах Рязани и Ростова-на-Дону. Вскоре артист принимает решение уехать в Москву, где был принят в труппу театра имени Моссовета. Спустя некоторое время переходит в театр Советской Армии и начинает работать в МХАТе имени Горького.
Отмечу, что на сцене всех театров, где он работал, Аристарх Ливанов создавал запоминающиеся образы и его работы пользовались не только успехом у зрителей, но встречали благосклонность специалистов. А в 1976 году актер получил Государственную премию РСФСР имени Станиславского, за исполнение роли Григория Мелехова в спектакле Ростовского драматического театра "Тихий Дон".
Однако широкую известность ему принесло кино. Когда Ливанов начал сниматься в "Государственной границе", он был уже не новичок в кинематографе. Дебютировал актер в 1969 году с ролью Кости в молодежной комедии "Эти невинные забавы", снятой по повести Анатолия Рыбакова "Каникулы Кроша". Были еще несколько фильмов, но именно поручик Алексеев в "Государственной границе" сделал Ливанова востребованным актером.
© Sputnik / Владимир ВяткинАктеры Аристарх Ливанов и Борис Химичев (слева направо) на VII съезде Союза кинематографистов Российской Федерации
Актеры Аристарх Ливанов и Борис Химичев (слева направо) на VII съезде Союза кинематографистов Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Актеры Аристарх Ливанов и Борис Химичев (слева направо) на VII съезде Союза кинематографистов Российской Федерации
В последующие годы Ливанов много снимался в самых разных картинах. Нередко ему доводилось играть белых офицеров или различных иностранцев: вспомним его помощника Вэлша в популярном детективном телефильме "ТАСС уполномочен заявить", Максима Ковалевского в фильме "Софья Ковалевская", Кирилла Разумовского в телевизионном многосерийном фильме режиссера Прошкина "Михайло Ломоносов", Андрея Воронова в фильме "Тридцатого - уничтожить!", где главную положительную роль сыграл его брат Игорь Ливанов, Милюкова в "Романовы. Венценосная семья".
Нельзя не отметить его актерскую удачу в фильме выдающего режиссера Татьяны Лиозновой "Мы, нижеподписавшиеся", где актер изумительно точно создал образ приспособленца Малисова. Сам актер, говоря о своих работах, оценил важность своих ролей в фильмах "Затишье" по повести Тургенева , где он играл Астахова, и роль Сидора в поэтической притче "Сад".
Так уж получилось, что кроме аристократов, режиссеры в основном поручали Аристарху отрицательные роли. Он блистательно справлялся со своей задачей, хотя по признанию коллег, сам Аристарх - полная противоположность таких персонажей. Но работа есть работа, и он продолжал играть различных негодяев-белогвардейцев, сутенеров и прочие крайне несимпатичные образы.
© Sputnik / Галина КмитАктер театра и кино Аристарх Ливанов
Актер театра и кино Аристарх Ливанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Актер театра и кино Аристарх Ливанов
С началом нового века, когда стали популярными телесериалы, Аристарх Ливанов начал себя пробовать в новых образах. Он играет олигархов, высокопоставленных офицеров ФСБ, людей науки и искусства. Самые заметные его работы последних лет - это роли в сериалах "Сармат", "Исцеление любовью", "Фурцева", "Другая жизнь", "Оперативный псевдоним", "Следователь Тихонов", "Дед Морозов".
Аристарх Ливанов по сей день активно снимается, работает в театре. Также отметим успешную работу актера в озвучивании фильмов. Его голосом говорят многие зарубежные актеры, в частности, Альфред Молино в популярном фильме Лассе Халльстрёма "Шоколад".
Аристарх Евгеньевич Ливанов в прекрасной физической форме, с возрастом не утеряны его офицерская стать и прекрасные манеры, и думается, что этот популярный артист театра и кино ещё не раз порадует своих почитателей успешными актерскими работами.
Лента новостей
0