В БТА рассказали о ходе прокладки велодорожек - видео

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDВелосипедист
Велосипедист - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Создание велосипедных полос и остановок предписано "Государственной программой по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы" и Генеральным планом города Баку.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Завершено строительство 1,6 км велосипедной дорожки общей протяженностью 7,5 км, которая охватит центральную часть столицы, сообщил пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев.
"Продолжается строительство велосипедных дорожек в центре города. На велодорожки уже нанесены двухкомпонентные краски. Уже завершено строительство 1,6 км велосипедной дорожки протяженностью 7,5 км, охватывающей центральную часть города", - указал Агаев.
Согласно Генеральному плану Баку, длина сети велосипедных дорог к 2027 году составит 63,5 км, а к 2040 году – 251,2 км.
Ранее стало известно, что согласно предварительному комплексному генплану о велосипедном транспорте в Баку, на первом этапе планируется создание велодорожек на автодорогах в районе парка Беюкшор-Олимпийский стадион, Академии наук, Приморского бульвара, а на следующем этапе - Ичеришехер, Зимнего парка, территории так называемой "Советской", Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева, парков Деде Горгуда, Ататюрка, Наримана Нариманова, "Сахиль", Белого города (White city), Пламенных башен (Flame Towers) и Центра Гейдара Алиева.
Наряду с этим, агентство проводит анализ возможностей для создания сети велосипедных дорожек в центральной части Баку
Создание велосипедных полос и остановок предписано "Государственной программой по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы" и Генеральным планом города Баку.
Напомним, в ноябре началось создание велодорожки протяженностью 7,5 км, охватывающей центральные улицы и проспекты города, а также бульвар. Велодорожка шириной 1,5 метра в обоих направлениях создается по действующим нормам и стандартам.
В 2021 году были проложены 2 км велосипедных дорожек, связывающих Кардиологический санаторий в Бильгя и другие лечебно-оздоровительные центры. Согласно Генплану города, к 2027 году в Баку планируется проложить 63,5 км велосипедных дорожек, а к 2040 году - 251 км.
Лента новостей
0