В Азербайджане отметят 100-летний юбилей Фикрета Амирова

© Sputnik / Mark Redkin / Перейти в фотобанкФикрет Амиров (1922 -1984), азербайджанский композитор за работой
Фикрет Амиров (1922 -1984), азербайджанский композитор за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В Азербайджане пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных памяти известного азербайджанского композитора.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 15 марта, подписал распоряжение о праздновании 100-летнего юбилея Фикрета Амирова.
В стране пройдет ряд мероприятий, приуроченных к юбилею известного композитора. Кроме того, празднование 100-летия Фикрета Амирова включено в программу юбилеев ЮНЕСКО на 2022-2023 годы.
Фикрет Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже в семье известного музыканта из Шуши - Мешади Джамиль Кярбелаи Амирова. Обучался в Гянджинском музыкальном училище по классу тара, затем в Бакинском музыкальном училище по классу композиции. В 1939 году поступил в Бакинскую консерваторию, где был студентом основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли.
Композитор написал большое количество произведений в разных жанрах. Наиболее известны его симфонические сочинения - "Азербайджанское каприччио", "Гюлистан - Баяты-Шираз", "Легенда о Насими", Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром и другие. Он был автором музыки к таким фильмам как "Утро", "Великая опора", "Аршин мал алан", "Красавицей я не была", "Севиль", "Легенды мира" и других.
Лента новостей
0