Стоит ли ждать, что российская продукция в Азербайджане подешевеет

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку
Работа супермаркета в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Как скажется на экономике Азербайджана укрепление маната по отношению к российскому рублю - разбирался Sputnik Азербайджан.
Падение курса рубля по отношению к манату оказывает негативное влияние на экономику Азербайджана, особенно на экспорт в ненефтяном секторе, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Халид Керимли.
На российский рынок приходится 32,6% ненефтяного экспорта Азербайджана. Россия занимает первое место в ненефтяном экспорте страны, напомнил экономист. И если рубль резко обесценится, азербайджанские предприниматели, экспортирующие сельхозпродукцию на российские рынки, не смогут получать прибыль как раньше, сказал он.
"Мы импортируем из России товаров на сумму около $2 млрд, экспортируем - на сумму около $900 млн, из них $850 млн приходится на ненефтяной экспорт. В результате падения курса рубля наш экспорт подорожает, то есть или наши предприниматели не смогут продавать свою продукцию в РФ в прежнем объеме, или будут вынуждены снижать цены", - сказал он.

Что будет с импортом из России

Ситуация с импортом, по словам экономиста, несколько иная.
"Падение курса рубля приведет к удешевлению российских товаров в манатах, но это произойдет не скоро. Например, если рубль подешевеет по отношению к манату на 50%, мы сможем увидеть, как цены на импортируемую продукцию, в зависимости от вида, упадут на 10-30%", - говорит Мамедов.
С другой стороны, по мнению эксперта, если объем производства уменьшится, наоборот, будет наблюдаться подорожание импортируемых товаров. То есть ситуация может быть разной в зависимости от сектора.
Утверждать что-либо однозначно в данном случае невозможно, потому как причина обесценивания рубля не связана с дефицитом платежного баланса, а заключается в санкциях, введенных против России, напоминает экономист.
"Резкое укрепление маната по отношению к рублю не приносит нам существенной пользы. Падение курса рубля усложняет ценовую конкурентоспособность ненефтяного сектора Азербайджана и работу предпринимателей", - считает Мамедов.
Он также добавил, что по мере падения стоимости рубля по отношению к доллару, манат будет укрепляться по отношению к рублю.
Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, в свою очередь, сказал Sputnik Азербайджан, что укрепление маната по отношению к рублю напрямую связано с обесцениванием рубля по отношению к доллару.
Он также напомнил, что на Россию приходится самая большая доля в объеме ненефтяного экспорта Азербайджана. И укрепление маната по отношению к рублю ограничит конкурентоспособность азербайджанской продукции на российском рынке. Падение курса рубля может привести к удешевлению продукции, ввозимой из России в Азербайджан.
Напомним, президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали 22 февраля 2022 года Декларацию о союзническом взаимодействии. В ней содержится более 40 пунктов по самому широкому кругу взаимодействия. Помимо прочего, в Декларации прописано, что РФ и Азербайджан обязуются воздерживаться от любой экономической деятельности, наносящей прямой или косвенный ущерб одной из стран. Кроме того, РФ и Азербайджан будут способствовать использованию нацвалют во взаимных расчетах, сопряжению платежных систем.
В рамках национального законодательства Азербайджана и России дальнейшее развитие получат экономические отношения в сфере металлургии, нефтегазового и тяжелого машиностроения, авиации, автомобилестроения, химической, фармацевтической и легкой промышленности, сельского хозяйства, дорожного строительства и пищевого машиностроения.

О чем говорят цифры

Официальный курс маната по отношению к российскому рублю на утро 14 марта был установлен на уровне 0,0128 маната, другими словами, сегодня 1000 рублей стоят 12,8 маната.
Для сравнения, на 12 января текущего года 1000 рублей можно было купить за 22,9 маната.
В 2021 году товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 3 млрд долларов. Из них $2,1 млрд пришлись на импорт из России и $0,921 млрд - на экспорт в РФ.
В 2021 году торговля с Россией составила 8,83% внешнеторгового оборота Азербайджана. В частности, доля РФ в нашем импорте составила 17,72%, а ее доля в экспорте - 4,15%.
По сравнению с 2020 годом товарооборот с Россией увеличился на 12,1%, экспорт в эту страну — на 29,8%, импорт из этой страны — на 5,7%.
Лента новостей
0