Новая звезда соцсетей: педагог из Лянкярана раскрыла свой секрет - видео

© Photo : Instagram / yerde_ulduzlarУчительница начальных классов из отдаленного горного села Лянкярана Лейла Гаразаде
Учительница начальных классов из отдаленного горного села Лянкярана Лейла Гаразаде  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Лейла Гаразаде, прославившаяся на всю страну необычным методом преподавания школьникам начальных классов, рассказала о себе в интервью Sputnik Азербайджан.
Учительница начальных классов из отдаленного горного села Лянкярана Джиди Лейла Гаразаде стала звездой социальных сетей благодаря своим позитивным роликам с учениками.
Она старается каждый раз мотивировать учеников и делать школьные занятия интересными, чтобы у каждого из них было желание учиться.
Преподавательница родилась в Лянкяране. Окончила Лянкяранский государственный гуманитарный колледж. Большую роль в выборе ее профессии сыграла знаменитая картина азербайджанского режиссёра Гасана Сеидбейли "Наш учитель Джабиш". Лейла Гаразаде в детстве не раз смотрела этот фильм и образ учителя Джабиша был для нее примером.
"Я все время думала, на самом ли деле у нас настолько много отважных педагогов. В школе и колледже у меня было много таких преподавателей. Каждый из них был для меня примером, и я хотела быть такой же, как они. После окончания обучения я сама выбрала работу в отдаленном горном селе Лянкярана. Понимала, что будет трудно, но была готова ко всем сложностям", - говорит Лейла.
Родители даже не подозревали о желании дочери работать в отдаленной местности региона. Лейла втайне от родителей определилась с местом работы и лишь после сообщила о своем выборе. Отец и мать поддержали дочь – им очень понравилось село Джиди. Родители арендовали для нее квартиру, и с тех пор Лейла живет там.
"Когда я взяла свой первый начальный класс, то думала, что доведу его до четвертого класса, а потом устроюсь на работу в другую школу. После передумала, потому что поняла, что сельская школа нуждается в педагоге. Я просто не могла уйти с работы. Поэтому я взяла свой второй начальный класс", - сказала Гаразаде.
Два года назад она начала снимать на телефон своих учеников. Вначале эта идея была неоднозначна воспринята жителями села, но после все привыкли. По словам Лейлы, в селе не у каждого есть телефон, поэтому у школьников практически нет детских фотографий.
"Я начала их снимать, чтобы оставить эти снимки и ролики им на память в будущем. Друзья посоветовали создать страницу в соцсети и делиться этим там. К сожалению, многие педагоги после окончания учебы не хотят ехать и преподавать в школах, расположенных в отдаленных селах. Своими роликами я хотела мотивировать их, чтобы они не отказывались от работы в регионах и понимали, что дети нуждаются в них", - говорит Лейла.
За недолгое время ей удалось прославить своих учеников на всю страну. На страницу Гаразаде в соцсети подписалось больше 45 тысяч людей, и это число с каждым днем увеличивается. В неделю два раза она делится с подписчиками кадрами с уроков.
"Каждый ребенок нуждается в любви и заботе. Задача педагога - найти подход к ученикам и сделать это с любовью. Я делаю все возможное, чтобы они с удовольствием приходили на уроки и, самое главное, учились. У меня необычный метод преподавания. Считаю, что дети лучше воспринимают любую информацию, если ее доносить до них в развлекательной форме", - считает педагог.
На каждом уроке Лейла старается придумывать для школьников разные игры к любой теме занятий. Дети стали частью ее жизни, поэтому она даже не знает, как сможет в будущем с ними распрощаться. Гаразаде проводит с ними время не только в школе, но и на досуге - организует благотворительные проекты, посещая вместе с детьми пожилых жителей села.
"Я стараюсь сделать для них все возможное, чтобы они были счастливы. Для меня это самое главное. У нас, бывает, отключают свет, поэтому я с ними играю в разные игры, такие как домино, лото. У них сейчас такой возраст, что все схватывают налету. Я благодарна также всем подписчикам, которые посылают для моих учеников разные подарки", - сказала Гаразаде.
На днях сельскую школу также посетил министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, который лично познакомился с прославившейся в соцсети Лейлой Гаразаде и ее учениками. По словам педагога, они все еще находятся под впечатлением от встречи.
"За день до приезда Эмина Амруллаева сообщили, что он посетит нашу школу. Дети сильно волновались, но после знакомства с министром волнение улетучилось. После этой встречи мы еще больше возгордились собой", - призналась Лейла.
Как сложится ее судьба в будущем, уже покажет время, но мечта Гаразаде - поработать и в других региональных школах страны.
Лента новостей
0