В Азербайджане восстановили почтовые переводы в Россию

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкРабота почты, фото из архива
Работа почты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Отделения Azərpoçt, как и прежде, продолжают принимать от клиентов посылки и бандероли для отправки в РФ.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Доставка почты, бандеролей и посылок из Азербайджана в Россию и обратно полностью восстановлена. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в системе ООО Azərpoçt.
На протяжении всей прошлой недели в почтовых отделениях Азербайджана отказывались принимать посылки в Россию. Причиной называлась приостановка авиасообщения между двумя странами. А так как почта доставлялась исключительно по воздуху, это отразилось также на международных почтовых перевозках.
Напомним, ранее было объявлено, что российские авиакомпании с 6 марта приостанавливают все полеты, в том числе в Азербайджан, на неопределенный срок. Решение было принято с учетом рисков, возникающих при международных полетах, и по рекомендации Росавиации.
Ситуация также обусловлена последними изменениями на международном рынке авиационного страхования и перестрахования, связанными с санкциями. Эти изменения коснулись и деятельности Национального авиаперевозчика Азербайджана ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).
Между тем, уже с пятницы, 11 марта, Азербайджан частично восстановил оказание почтовых услуг. А уже с 14 марта в почтовых отделениях возобновили отправку посылок в Россию.
Раньше процесс доставки занимал в среднем до 15-20 дней, но сегодня никто не берется называть точные сроки доставки почты до адресата. При этом цены за доставку остались неизменными.
В январе 2022 года, решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана вступили в силу новые тарифы на почтовые услуги. Их было решено повысить на основе обращений профильных ведомств. В обращении к Совету объяснялась необходимость повышения тарифов для покрытия ущерба, соблюдения требований Всемирного почтового союза к весу и формату почтовых отправлений и повышения уровня обслуживания.
Лента новостей
0