В Азербайджане подорожают алкоголь и сигареты

© Sputnik / Aleksey DanichevСигареты, фото из архива
Сигареты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Решение Кабинета министров о повышении акцизных ставок вступает в силу по истечении тридцати дней после его опубликования.
БАКУ, 14 мар - Sputnik. Повышены акцизы на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики. Это нашло свое отражение в изменениях Кабинета министров в "Ставки акцизов на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики".
Ставка акциза на неденатурированный этиловый спирт (с концентрацией спирта 80 объемных процентов и более, с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов и не денатурированный этиловый спирт) повышена с 5,2 до 6 манатов за 1 литр.
С 7,2 до 8 манатов за 1 литр повышена ставка акциза для спиртовых настоек, полученных в результате дистилляции виноградного вина или виноградных кристаллов, и с 11,2 до 12 манатов за 1 литр - для виски.
Между тем акцизная ставка для сигарет, содержащих табак, и сигарет, содержащих заменители табака, повышена с 43,0 до 46,5 манатов за 1000 штук.
С 12,9 до 14 манатов повышена акцизная ставка за 1000 единиц табака и табачных изделий, потребляемых в результате нагревания (пара).
Акцизная ставка на табак и заменители табака для кальянов, другой курительный табак, кроме технического табака, "гомогенизированный" или "восстановленный" табак, а также на жевательный или нюхательный табак составит 30 манатов за 1 кг.
Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители установлена ​​в размере 0,25 маната.
Это решение Кабинета министров АР вступает в силу по истечении 30 (тридцати) дней после его опубликования.
В то же время внесены изменения в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки вывозных таможенных пошлин".
В соответствии с решением, которое будет действовать до 31 декабря 2024 года, на ввозимые кальяны будет установлена ​​таможенная пошлина в размере 1 доллара США за килограмм заменителей табака.
При этом импортные сигареты, электронные сигареты, кальяны и их заменители будут облагаться таможенной пошлиной в размере 15% за единицу.
Лента новостей
0