В Азербайджане на высоком уровне отметят юбилей Хуршидбану Натаван

© Sputnik / Murad OrujovХуршидбану Натаван
Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
В Баку и Шуше пройдут ряд мероприятий, посвященных 190-летию дочери последнего правителя Карабаха.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 190-летия Хуршидбану Натаван.
Раннее Кабинет министров Азербайджана утвердил план мероприятий в связи с объявлением 2022 года "Годом города Шуша", в рамках которого в августе этого года в Шуше будут в том числе проведены ряд мероприятий, посвященных юбилею поэтессы.
Дочь последнего правителя Карабаха родилась 6 августа 1832 года в Шуше. По матери она была из рода гянджинского правителя Джавад хана. Натаван оставила глубокий след в культурной и социальной жизни Азербайджана.
Натаван была выдающейся личностью своего времени, прославилась своим благородством и меценатством не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Она поддерживала бедных, провела водопровод в город Шуша.
Писать она начала в 1850 годах, ранние стихи Натаван выходили под подписью Xurşid. К сожалению, они утеряны, до наших дней сохранилась лишь малая их часть. После она организовала и возглавила в Шуше литературный кружок "Меджлиси-Унс" ("Собрание друзей"). С 1870 года взяла псевдоним Натаван. Творила в жанрах любовной лирики.
Совсем юной девушкой она знакомится со знаменитым Александром Дюма, который в то время путешествовал по Кавказу. Великий француз был очарован восточной красавицей.
В первый раз она вышла замуж за кумыкского князя, генерал-майора Хасай-хана Уцмиева, от брака с которым родилось двое детей — сын Мехти Кули-хан и дочь Хан-Бике. Однако для Хуршидбану этот брак был по принуждению, поэтому она не была в нем счастлива.
Во второй раз она вышла замуж за жителя Шуши, "простолюдина" Сейида Гусейна Агамирова – он был поэтом. От этого брака у пары родились пятеро детей — трое сыновей Мир Аббас-ага, Мир Гасан-ага и Мир Джафар-ага, а также две дочери Сара-бегум и Хаджар-бике. Второй брак для Натаван был счастливым.
Она похоронена в Агдаме. После возвращения азербайджанских земель было обнаружено, что надгробный памятник поэтессы был разрушен армянами, а могила осквернена и вырыта, останки вынесены.
Лента новостей
0