Минобразования - об определении в школы эвакуированных из Украины детей

© Sputnik / Murad OrujovЗанятия в школе в Баку, фото из архива
Занятия в школе в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
В системе азербайджанского образования рассматривают два варианта для приема в школы вывезенных из Украины детей.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Министерство образования Азербайджана разъяснило, как приехавшие из Украины азербайджанцы могут определить детей в местные школы. Отвечая на запрос Sputnik Азербайджан, в министерстве посоветовали, куда и как могут обратиться эвакуированные из Украины лица.
Так, в случае с гражданами Азербайджана, определить ребенка в школу будет куда проще.
"Решением Коллегии министерства образования АР № 1/3 от 6 ноября 2014 года, прием и перевод детей (учащихся) производится в соответствии с 4.4 пунктом правил. Весь процесс производится в электронном формате посредством портала www.sy.edu.az", - сказали в министерстве.
Переехавшие же в Азербайджан иностранцы, являющиеся родителями или опекунами детей, должны обратиться в Управление образования по месту жительства или саму школу. На основе документов, предоставленных местными органами управления образования, ребенка определят в учебное заведение.
В случае отсутствия документов об образовании ребенка, или если по ним невозможно определить его класс, создается комиссия, которой предстоит установить, какому классу соответствуют знания ребенка.
Напомним, ранее министерство иностранных дел Азербайджана командировало в Кишинев специальную группу для эвакуации граждан страны, перебравшихся из Украины в Молдову.
Азербайджан продолжает процесс вывоза своих граждан, покинувших Украину в направлении приграничных стран.
По поручению президента Ильхама Алиева группа, состоящая из 17 сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы АР, 7 марта была отправлена в Кишинев. Им поручено систематизировать и упорядочить эвакуацию азербайджанцев, прибывающих в Молдову из Украины.
Еще один координационный центр создан в Польше. С этой целью в Варшаву и Катовице командирована еще одна группа сотрудников государственных ведомств АР.
Лента новостей
0