"Лукойл" открыл крупное газовое месторождение на Каспии

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVLukoil
Lukoil  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
"Лукойл" проводит геологоразведочные работы на Северном Каспии с 1995 года, глубокое бурение - с 1999 года. Всего в акватории Каспийского моря "Лукойл" открыл 10 месторождений.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. "Лукойл" открыл в российском секторе Каспийского моря крупное газовое месторождение Хазри с запасами 48 млрд кубометров, сообщили в Роснедра.
"Месторождение Хазри (открытие 2022 года). Недропользователь: ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Месторождение относится к группе крупных, в целом начальные извлекаемые запасы свободного газа составили 48 млрд кубических метров, конденсата – 8,2 млн тонн", - говорится в релизе ведомства.
Месторождение расположено в российском секторе средней части Каспийского моря в 70 километрах от Махачкалы, добавили в Роснедрах.
Напомним, "Лукойл" проводит геологоразведочные работы на Северном Каспии с 1995 года, глубокое бурение - с 1999 года. Всего в акватории Каспийского моря "Лукойл" открыл 10 месторождений (с учетом СП) с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Лента новостей
0