Как подписание нового соглашения повлияет на отношения ЕС и Азербайджана

© Sputnik / Rahim MuradovФлаг Азербайджана и ЕС
Флаг Азербайджана и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Говоря о потенциале Азербайджана в сфере логистики, посол ЕС в Баку Петер Михалко отметил, что на сегодняшний день Евросоюз является крупнейшим иностранным инвестором в стране.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Подписание нового двустороннего соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом выведет отношения сторон на новый уровень и придаст им импульс, заявил глава представительства ЕС в Азербайджане посол Петер Михалко в своем выступлении на семинаре "Вместе мы сильнее в Восточном партнерстве. Выгоды для Азербайджана?".
По его словам, новое соглашение между Азербайджаном и ЕС будет подписано в ближайшее время, обе стороны заинтересованы в скорейшем подписании этого соглашения.
Михалко добавил, что Азербайджан имеет большой потенциал в сфере логистики и ЕС является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане.
Посол также отметил, что ЕС оказывает финансовую поддержку Азербайджанскому агентству по разминированию (ANAMA) посредством Программы развития ООН. По словам дипломата, ЕС выделил финансовые средства на разминирование освобожденных территорий, и поддержка Евросоюза в этом вопросе будет продолжена и дальше.
Напомним, ранее Михалко заявлял, что ЕС до сих пор инвестировал около 40 млн евро в агропроекты в Азербайджане. Стоимость проекта Agri-Vision, реализуемого в настоящее время в Азербайджане Фондом Евразийского партнерства и Фондом конституционных исследований, составляет 0,5 млн евро.
Лента новостей
0