Драка, перенос матча: что произошло в премьер-лиге Азербайджана?

© Photo : Facebook / QƏBƏLƏ FKИгровой момент в матче "Габала" - "Зиря"
Игровой момент в матче Габала - Зиря - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
"Карабах" продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата, опережая преследователя на восемь очков.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Агдамский "Карабах" продолжает уверенно лидировать в премьер-лиге Азербайджана по футболу после матчей 19-го тура, сообщает Sputnik Азербайджан.
В понедельник, 14 марта, завершились матчи 19-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу, в которых фавориты одержали ожидаемые победы. Так, агдамский "Карабах" на выезде одержал минимальную победу над столичным "Сабахом". Единственный гол в матче на 30-й минуте забил Абдулла Зубир.
Другой флагман азербайджанского футбола - бакинский "Нефтчи" на своем поле ожидаемо одержал победу над "Сумгайытом" со счетом 2:1. Счет в матче был открыт на 17-й минуте встречи, когда Эмин Махмудов вывел "нефтяников" вперед. Однако, "Сумгайыт" смог "огрызнуться" на 74-й минуте, когда благодаря Рагиму Садыхову сравнялся счет в матче. Тем не менее, под занавес встречи, на 84-й минуте в составе "Нефтчи" победный гол забил все тот же Эмин Махмудов.
Одним из самых насыщенных, но не в футбольном плане, оказался матч в Габале, где местный одноименный клуб принимал одного из лидеров текущего первенства "Зире". Так, в ходе игры между футболистами двух команд возникла потасовка, после того как футболист "Габалы" Ферман Лопес грубо сыграл против полузащитника "Зире" Ахмеда Агая. Однако, после вмешательства рефери ФИФА Алияра Агаева конфликт на поле был улажен.
Но это был не единственный инцидент во время матча. Дело в том, что встреча проходила при плохих погодных условиях, и на 65-й минуте все тот же Алияр Агаев вынужден был ее прервать, так как из-за сильного снегопада играть на поле уже было невозможно. В результате встреча была доиграна в понедельник, 14 марта. Обе команды в течение двух дней так и не смогли поразить ворота соперника и разошлись с нулевой ничьей.
Самый же крупный счет был зафиксирован во встрече между "Сабаилом" и "Кешля". Команды неважно выступают в текущем первенстве, тем не менее, "Кешля", который скоро будет играть под новым названием "Шамахы", неожиданно на выезде одержал крупную победу со счетом 3:0. В составе гостей отличились Парвиз Азадов, Рахман Гаджиев и Туран Велизаде.
Таким образом, после 19-го тура "Карабах", воспользовавшись тем, что ближайшие преследователи "Зире" и "Габала" потеряли очки во встрече друг с другом, еще больше укрепил свое лидерство. В настоящее время агдамцы с 43 очками опережают идущий на втором месте "Зире" на восемь очков. И это при том, что у "Карабаха" имеется игра в запасе. Судя по всему, команду Гурбана Гурбанова в этом сезоне уже никто не остановит на пути к очередному титулу.
Также стоит отметить, что "Габала", здорово игравшая в первой половине сезона, во второй все же забуксовала и уже опустилась на четвертое место, пропустив вперед "Нефтчи".
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после 19-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 43 очка, 2. "Зире" - 35, 3. "Нефтчи" - 34, 4. "Габала" - 33, 5. "Сабах" - 23, 6. "Кешля" - 18, 7. "Сумгайыт" - 13, 8. "Сабаил" - 11.
Центральным матчем 20-го тура станет встреча между лидерами чемпионата "Карабахом" и "Зире". Кроме того, "Нефтчи" на своем поле примет "Габалу", "Сабах" дома сыграет с "Сабаилом", а "Кешля" встретится с "Сумгайытом".