Азербайджанские борцы добились исторического результата в Болгарии

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец вольного стиля Джебраиль Гаджиев
Азербайджанский борец вольного стиля Джебраиль Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Сборная Азербайджана заняла первое место в общекомандном зачете молодежного чемпионата Европы по вольной борьбе.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Молодежный чемпионат Европы в Болгарии по вольной борьбе завершился триумфом сборной Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан.
В Пловдиве подошел к концу чемпионат Европы по борьбе среди молодежи не старше 23 лет, в котором исторического успеха добилась сборная Азербайджана по вольной борьбе. В активе азербайджанских вольников по итогам первенства оказалось семь медалей, из которых большая половина (четыре) - золотые медали.
Чемпионами Европы в составе сборной Азербайджана стали Зиреддин Байрамов (65 килограммов), Джабраил Гаджиев (74 килограмма), Абубакр Абакаров (86 килограммов) и Ислам Ильясов (97 килограммов). Еще три медали с бронзовым отливом завоевали Тофик Алиев (57 килограммов), Ашраф Аширов (79 килограммов) и Айдын Ахмедов (125 килограммов). Ранее азербайджанские вольники не завоевывали такого количества золотых медалей.
Таким образом, в общекомандном зачете сборная Азербайджана заработала 159 баллов и заняла первое место. На втором месте оказалась команда Турции, в активе которой 151 балл, а замкнула тройку лучших команд Грузия, набравшая 149 очков.
Стоит также отметить, что в континентальном первенстве не приняли участие представители России и Беларуси, которым из-за ситуации в Украине запретили выступать на официальных международных соревнованиях.
Тем не менее, нельзя не отметить азербайджанских борцов Ислама Ильясова и Абубакра Абакарова, отличившихся на молодежном первенстве, они уже успели засветиться на соревнованиях среди взрослых и даже стать призерами турниров. У Зиреддина Байрамова и Джабраила Гаджиева опыта во взрослых соревнованиях поменьше. Тем не менее, все вышеотмеченные борцы еще раньше доказали, что являются лидерами своего возраста и в ближайшее время они наверняка постараются "подвинуть" своих взрослых коллег.