Функционировать смогут даже банки, попавшие под жесткие санкции - глава Минфина РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото
Министр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
У Россия достаточно средств, чтобы обеспечить производство в стране необходимых товаров и расчетов, заявил Антон Силуанов.
БАКУ, 13 мар - Sputnik. Российские банки оказались в непростой ситуации, однако запасы капитала позволяют функционировать даже попавшим под самые жесткие санкции, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Конечно, для банков это непростая ситуация. Тем не менее, те запасы капитала, которые были созданы, дают возможность сегодня функционировать даже тем банкам, которые попали под самые жесткие ограничения. Все расчеты внутри страны выполняются и будут выполняться. Будут ограничения в расчетах клиентов с зарубежными партнерами. Но, я думаю, что наши кредитные организации перестроят свою работу и в этих условиях", - сказал Силуанов в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
Глава Минфина отметил, что при необходимости государство поможет банкам. "И будем делать все для этого необходимое", - указал он.

О помощи пенсионерам

Правительство будет внимательно смотреть за ситуацией с ценами и не даст пенсионеров в обиду в текущих условиях, сказал Силуанов, комментируя вопрос о возможности повышения пенсий.
"Пенсионеры – это те люди, к которым очень пристальное внимание со стороны руководства страны. Поэтому мы будем внимательно смотреть за ситуацией с ценами. И, конечно, пенсионеров не дадим, что называется, в этих условиях в обиду", - отметил он.
Президент России Владимир Путин в марте подписал закон о предоставлении правительству РФ права оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации.

О производстве необходимых товаров

Россия имеет достаточно средств, чтобы обеспечить производство необходимых товаров и расчетов, заявил министр финансов РФ.

"Безусловно, денег у нас достаточно для того, чтобы обеспечить производство жизненно необходимых товаров, необходимых товаров, для обеспечения расчетов. Ресурсов в бюджете у нас достаточно. Центральный банк будет предоставлять необходимую ликвидность финансовой системе", - сказал Силуанов.

О давлении Запада на Китай

Запад оказывает давление на Китай, чтобы ограничить доступ России к ее резервам в юанях, заявил министр финансов РФ.

"Мы знаем, что у нас часть золотовалютных резервов находится в китайской валюте - в юанях. И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях", - сказал Силуанов".

"Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются", - добавил министр.

О выплате госдолга

Россия не отказывается от своих обязательств по государственному долгу, будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы, заявил Силуанов.
"Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых. Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены", - сказал он.

О золотовалютных запасах РФ

Страны Запада заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", - сказал министр.

Замминистра финансов РФ Ирина Окладникова ранее говорила, что Минфин рассчитывает, что замороженные из-за санкций резервы станут доступны Банку России по итогам переговоров, и крупных последствий для бюджетной системы не будет.
Лента новостей
0